Неутомим ум трейдера! Аналитики финансовых рынков, и в первую очередь Форекс, не знают покоя, неустанно изобретая всевозможные торговые стратегии, технические индикаторы и ценовые графики.

Графики, спросите Вы? Но ведь их всего несколько видов, и вообще, что там можно придумать кроме японских свечей, баров или линейной диаграммы? А вот придумывают ведь! Достаточно упомянуть такой своеобразный график, как «Крестики-Нолики».

Но этим дело не ограничивается, и нестандартных графиков на самом деле придумано немало. Сегодня мы познакомимся с одним из таких «неформалов». Это график «Ренко».

Самурайское прошлое графика «Ренко»

График «Ренко» (англ. «Renko Chart») имеет необычную историю происхождения. Известность он получил после выхода в свет книги С. Нисона «За гранью японских свечей». А изобрели его японские трейдеры, и считается (хотя никто уже точно не знает), что его название происходит от слова «рэнга», что в переводе с японского означает… кирпич! Возможно, так оно и есть, ведь в графическом плане график и в самом деле представляет собой последовательность двухцветных «кирпичиков».

График «Ренко» строится на основе пары простых правил. Во-первых, когда цена изменяется на некоторую заданную величину, добавляется новый кирпичик. Во-вторых, в зависимости от направления движения рынка этот новый кирпичик закрашивается черным (если цена падает), или оставляется белым, то есть не закрашенным (при росте цены). Конечно, цветовые обозначения кирпичиков могут быть и другими.

Сам график «Ренко» показан на рисунке 1:

график Ренко
график Ренко

Обращаем Ваше внимание на один важный момент. График «Ренко», так же как и график «Крестики-Нолики», отражает именно значительное изменение цены, без привязки ко времени. То есть новый кирпичик добавляется только при движении цены на определенное расстояние, если же такого движения не было, график остается неизменным.

Благодаря этому график «Ренко» показывает только по-настоящему важные движения цены, игнорируя «рыночный шум».

Строительные работы на Форекс

Теперь, когда мы получили представление о графике «Ренко», пришло время самим научиться строить его кирпичики. На самом деле это весьма просто, и может быть сделано на обычном листочке в клеточку. Последовательность действий следующая:

1. Сначала нужно определиться со значением исходного параметра, благо он всего один. Это длина поля (порог) - величина, на которую должна измениться цена для образования нового кирпичика (например, 40 пунктов).

2. Также нужно выбрать методику проверки достижения ценой величины порога. Либо вычисляется разность между предыдущей и текущей ценой закрытия, которая затем сравнивается с величиной порога (это наиболее предпочтительный вариант). Либо находится разность между минимумами и максимумами последнего кирпичика и текущего ценового бара, которая также сравнивается с величиной порога. Причем наиболее значимы именно максимумы. Если для них условие выполняется, то минимумы игнорируются.

3. Дальше все просто – для каждого периода вычисляем величину движения цены по выбранной методике и сравниваем ее с величиной порога.
Если движение цены больше порога, то рисуем кирпичик. При растущей цене – белый, при падающей – черный.

Вот и все. Пример построения графика «Ренко» показан на рисунке 2:

построение графика Ренко
построение графика Ренко

Строим кирпичи и тренды с индикатором Ренко

Конечно, в наш век персональных компьютеров и высокоскоростного Интернета, нет никакой необходимости чертить графики от руки. Гораздо проще и эффективнее скачать и установить в торговый терминал, соответствующий индикатор Форекс. Например, индикатор форекс стратегии Ренко RENKO_2 (СКАЧАТЬ), показанный на рисунке 3:

индикатор RENKO_2
индикатор RENKO_2

Как видите, график «Ренко» довольно удобный и полезный инструмент. Отфильтровывая незначительные колебания цены, он показывает трейдеру имеющиеся на рынке тренды. Торговать по нему проще некуда, надо всего лишь придерживаться нехитрого правила. Если сформировался белый кирпичик (а лучше два белых кирпичика), значит пришло время покупать. Появился черный кирпичик (два черных) – нужно продавать.

Но, конечно, полагаться на один лишь график или на показания индикатора Ренко не стоит. Не помешает подтверждение от какого-нибудь другого инструмента технического анализа, особенно, если дело касается стратегии форекс для новичков.

Практическая торговля с индикатором Ренко

Пример торговли на покупку по графику «Ренко» предлагается Вашему вниманию на рисунке 4:

торговля по графику Ренко
торговля по графику Ренко

В нашем примере таймфрейм – 4 часа (H4), но вообще график «Ренко» надежен и на малых периодах (вплоть до 1 минуты).

Напоследок посоветуем Вам обратить внимание и на график «Крестики-Нолики», у которого много общего с графиком «Ренко».

Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице