Есть такой научно-фантастический роман у А.Н. Толстого, который называется «Гиперболоид инженера Гарина». По нему еще было снято несколько фильмов, которые наверняка многие видели.

В этом романе ученый и инженер Пётр Гарин создает удивительное оружие, которое способно концентрировать тепло в мощный луч (как в лазере), с помощью гиперболической конструкции. Используя этот гиперболоид, Гарин добывает золото из земных недр… Дальнейшее развитие истории для нас не важно, кому интересно тот может прочитать саму книгу.

А важно то, что сегодня мы рассмотрим уникальный индикатор, имеющий похожее название – «Параболическая система». И так же как гиперболоид инженера Гарина, он может помочь Вам добыть золо.. простите, профит!

Разбираемся в устройстве «Параболоида»

Parabolic SAR (PSAR, Параболическая система, Параболик) – это трендовый индикатор, подающий сигналы о необходимости открытия или закрытия торговой позиции.

Индикатор Parabolic SAR является разработкой Дж. Уэлса Уалдера, который опубликовал его описание в 80-е годы прошлого века. По его замыслу индикатор, похожий по принципу действия на скользящую среднюю, только движущуюся с ускорением, должен менять свое положение относительно цены, в зависимости от рыночного тренда.

То есть когда на рынке господствует восходящая тенденция, Parabolic SAR располагается под ценой. Если же в данный момент времени на рынке, напротив, имеется нисходящая тенденция, то Parabolic SAR размещается выше цены.

Кстати, в графическом плане индикатор Parabolic SAR представляет собой последовательность маркеров, каждый из которых соответствует тому или иному ценовому бару текущего таймфрейма.

На рисунке 1, показан этот прибыльный индикатор Форекс со стандартными настройками, а также расположение его маркеров в зависимости от тренда:

индикатор Parabolic SAR
индикатор Parabolic SAR

Настройка Parabolic SAR сводится к элегантному минимуму - параметров всего два. Это:

1. Шаг – его значение прямо пропорционально чувствительности сигнального индикатора Форекс к изменениям цены. Можно сказать, что это степень его «ускорения». Следует заметить, что чрезмерное увеличение шага приведет только к ложным срабатываниям;

2. Максимум – определяет расстояние от цены до маркеров индикатора. Это важно при использовании Parabolic SAR в качестве скользящего стоп-лосса, о чем мы еще скажем.

А теперь давайте посмотрим, какие возможности Parabolic SAR предоставляет трейдеру для торговли.

Параболический трейдинг

Индикатор Parabolic SAR часто применяется в составе различных торговых стратегий. При этом он может подавать следующие торговые сигналы:

Так, если Parabolic SAR располагается под ценой (что соответствует восходящему тренду), а затем цена пересекает его сверху вниз и индикатор перемещается вверх, это говорит нам о развороте тренда. То есть пришло время закрывать сделки на покупку и открывать сделки на продажу.

И наоборот, если Parabolic SAR располагается выше цены (что соответствует нисходящему тренду), и происходит его разворот, это говорит нам о необходимости закрыть короткие позиции (продажа) и открыть длинные (покупка).

Подобные развороты Parabolic SAR показаны на рисунке 2.

смена направления на индикаторе  Parabolic SAR
смена направления на индикаторе Parabolic SAR

Нужно отметить, что обычно, этот индикатор используют для закрытия сделки и фиксации прибыли. Применять Parabolic SAR для открытия позиций следует с осторожностью, нелишним будет подтверждение от иных инструментов, к примеру - индикаторов разворота тренда на Форекс или свечного анализа.

Наиболее надежные сигналы индикатора возникают при ярко выраженных трендах. Поэтому, если на рынке наблюдается флэт, лучше не спешить, а подождать пока ситуация прояснится.

И последняя (но не по важности!) возможность применения Parabolic SAR, заключается в использовании его в качестве скользящего стоп-лосса. То есть при формировании нового маркера мы перемещаем стоп-лосс на его уровень, что позволит значительно снизить возможные убытки.

Напоследок рассмотрим один из возможных способов применения Parabolic SAR в трейдинге. Ниже Вы можете видеть рисунок 3, где показан ход торговли на покупку:

торговля  по  индикатору  Parabolic SAR
торговля по индикатору Parabolic SAR

Обратите внимание, что таймфрейм в нашем случае выбран часовой (H1). Также хорошо подойдут периоды в 4 часа (H4) или дневной (D1, Daily). Более мелкие таймфреймы будут сопровождаться значительным уровнем рыночного «шума».

Успехов Вам!

Дополнительную информацию о чудесном индикаторе Параболик можно получить из статьи "Parabolic SAR: механизм — по сути, индикатор — по призванию!"

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице