Как известно технический анализ рынка Форекс, в основе своей опирается на три аксиомы: о том, что цена учитывает все, о том, что движение цены подвержено тенденциям, и о том, что история имеет свойство повторяться. Впрочем, последнее верно не только по отношению к Форекс, но и к нашей жизни.

Сегодня мы с Вами рассмотрим интересную стратегию торговли на форекс, которая в некотором роде претендует на добавление к вышеперечисленной триаде постулатов, новой аксиомы – о том, что цена имеет память. Хотя с другой стороны, можно рассматривать это как подтверждение старых аксиом.

В общем, решать так это или не так – Вам, дорогие читатели. А мы предлагаем Вашему вниманию ТС «Память цены».

Торговая стратегия «Память цены» - это антитрендовая система, то есть торговля по ней ведется против основной тенденции, а значит, что работа по данному алгоритму сопряжена с повышенными рисками. И об этом следует помнить.

Но, обратить внимание на данную стратегию стоит, минимум, по двум причинам:

Во-первых, в ее основе лежит интересная теория, о том, что цена обладает памятью. И здесь имеется в виду конкретный механизм – уровни сопротивления и поддержки классических паттернов «Двойная вершина/Двойное дно», после их пробития, все равно продолжают влиять на движение цены. Она их какое-то время как бы «помнит».

Во-вторых, стратегия «Память цены» - это мультивалютная стратегия. А значит подойдет любому трейдеру, вне зависимости от того, какими валютными парами он предпочитает торговать.

Итак, со стратегией познакомились, теперь давайте осваивать ее правила торговли.

Рассмотрим алгоритм заключения коротких сделок (на продажу):

1. Находим восходящий тренд на любой валютной паре. Для ее графика устанавливаем таймфрейм в один час (H1) или один день (D1, Daily). Менее эффективно, но совсем не зазорно использовать и более маленькие таймфреймы. Тип графика – японские свечи.

2. Ждем, когда у тренда сформируются три последовательных важных минимума. Затем цена должна начать падать, делать откат. Когда это произойдет – растягиваем уровни Фибоначчи от первого минимума до последнего недавнего максимума. Нам нужно, чтобы цена откатилась минимум на уровень 0,382 (38,2%).

3. Теперь дожидаемся момента, когда цена вновь поднимется до уровня последнего максимума (то есть сформируется фигура «Двойная вершина»). При этом открываем первую сделку на продажу (первую, потому что будет еще одна).

4. Далее устанавливаем стоп-лосс на величину отката выше точки входа на рынок. Кстати, запомните или запишите эту цифру – величина отката, она нам еще пригодится.

5. Тейк-профит размещаем на 1/2 величины отката ниже точки входа на рынок.

6. Пришло время открывать вторую позицию. Эту сделку заключаем на уровне, находящемся выше уровня первой сделки на расстоянии в 50% величины отката.

7. Второй стоп-лосс устанавливается на уровне первого.

8. Второй тейк-профит также размещаем на расстоянии в 1/2 от величины отката.

Пример торговли на продажу приведен на рисунке 1.

пример работы по ТС "Память цены"
пример работы по ТС "Память цены"

Торгуем на продажу по стратегии «Память цены» соответственно по обратным условиям (здесь уже будет фигурировать паттерн «Двойное дно»).

Если будет возможность – старайтесь переводить открытые позиции в безубыточность. Такая подстраховка не повредит даже самым надежным стратегиям форекс! Можно поэкспериментировать и с трейлинг-стопом (в примере, приведенном на рисунке 1, он явно был бы не лишним).

Успехов, и пусть профит почаще «вспоминает» о Вас!

Свежие новости на Главной странице