Настоящего прекращения монетарного стимулирования на долгосрочную перспективу не будет. Такой прогноз прозвучал из уст гендиректора Euro Pacific Capital Питера Шиффа.

QE3 По мнению эксперта, Федрезерв блефует, и на самом деле намерен продолжить практику монетарной подпитки фондового рынка.

В октябре 2014 года ФРС США уже не покупает облигации у коммерческих банков, свернув программу QE3. Однако акции продолжаю демонстрировать рост и достигать новых ценовых высот. По мнению Шиффа, такая ситуация не может долго продолжаться, поскольку не существует каких-либо фундаментальных факторов, которые бы помогали подъему акций. Стоимость бумаг растет по инерции, фактически на слепой уверенности инвесторов, что рынок является бычьим.

Так же большинство ориентируются на опыт прошлых периодов, например, на предновогодние ралли, когда фондовый рынок статистически демонстрировал отличный результат за два месяца до окончания календарного года.

Однако все это вскоре завершиться: не только ралли, но и уверенность игроков рынка. И тогда от Федрезерва будут требовать новых действий, а он не откажет.

Некоторые аналитики видят риск в планах Федрезерва повысить в середине следующего года процентные ставки. Так, Мартин Фельдштайн убежден, что «невозможно увеличить ставки, не перекинув тележки с яблоками», а именно, это будет означать, что большинство инвесторов лишаться возможности пользоваться кредитными инструментами, что бы покупать бумаги без покрытия.

В настоящее время таких рисковых инвесторов достаточно много, и если они исчезнут, то рынок сильно сдуется в объемах.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице