Анализ EURUSD на 24 – 28 декабря
Добрый день!
Вот так незаметно подошло время последнего в этом году аналитического обзора главной валютной пары рынка. И я, конечно, благодарен всем посетителям сайта, которые читали мои публикации, принимали участие в обсуждениях, высказывали свои интересные торговые идеи.
Предстоящая неделя будет полурабочей. Во вторник католический мир отмечает рождество, рынки не работают, а большинство трейдеров уходят на каникулы, с тем, чтобы вернуться к терминалам уже в следующем, 2013 году.
В такие дни, торговля на Форекс, которая и без того известна своими частыми «выкрутасами» разбивающими логику анализа, становится еще менее предсказуемой.
С технической стороны – валютные пары в это время заканчивают какие-то среднесрочные движения и начинают затяжную коррекцию, внутри которой проходят зачастую мощные импульсы в ту или иную сторону.
Предыдущий анализ EURUSD определял целью восходящего Н4 тренда пары область 1.3300, где пролегает довольно мощное сопротивление недельного графика – 144 скользящая средняя. Так, собственно, и случилось, и на данный момент можно предположить о начале коррекции этого роста.

Примечательно здесь другое. И чтобы глобально определить текущее позиционирование с оценкой перспектив, анализ пары следует начать с графиков старших временных периодов.
На графике месяцев видно, что пара находится в коррекционном канале восходящего тренда, который развивался с октября 2000 по июль 2008 года. Котировка в снижении два раза протестировала уровень 50% сетки Фибоначчи, и благополучно от него отскочила.

Внутри коррекционного канала месяцев, обозначенного на графике фиолетовыми границами, состоялось пяти- ходовое движение формата Weekly, что хорошо видно на графике недель. Пара пробила границу последней нисходящей структуры и устремилась вверх с перспективой оформить повышательный канал движения, который будет состоять из, как минимум, трех формаций периода Daily

Перейдя на график дней, даже по стратегии форекс для начинающих видно, что в настоящее время завершилось формирование лишь двух структур данного ТФ – трендового и коррекционного:

Следовательно, идет развитие третьей структуры формата дней, которая возможно завершит формирование канала Weekly. И здесь, как мы уже знаем, обозначился только один канал формата Н4 (из минимум трех)

Во и получается, что на следующий год, а то и далее, нас, скорее всего, будет ждать неплохое трендовое движения с хорошими целями может быть и в области 2.0, куда цена не попадет, не пройдя первый ориентир временной зоны Фибоначчи - 1.6037 (максимум 13 июля 2008 года), хотя, пока, с дальним прицелом можно рассуждать о цели недельной формации в районе 1.5. Но, это процесс долгий, не на один месяц, поэтому смысла в таких отдаленных прогнозах немного.
Возвращаясь к реалиям дня, можно продолжить рассуждение о начавшейся вроде как коррекции четырехчасового графика. По канонам технического анализа, при пробое какого-то значимого уровня хорошим фактором подтверждения формирования тренда является тестирование этого же уровня, но с обратной стороны.
Так и в нашем случае. Пробив сопротивление верхней границы наклонного канала, в идеальном варианте, хотелось бы увидеть откат и тестирование этого уровня уже в качестве поддержки по канонам лучших скальпинг стратегий форекс. Такой целевой областью общего снижения канала Н4 представляется район 1.3000, где кроме всего, проходит пивот четырехчасового графика. Хотя, конечно, цена может добежать и до 13-недельной средней (зеленая), пролегающей в области 1.2950.

Естественно, что коррекция Н4 будет состоять из как минимум трех каналов формата Н1. Т. е. в один день она не закончится. В начале недели вполне вероятны какие-то добои с обновлением максимумов, так как рынок, как говорится «тонкий», но в любом случае, для уверенных среднесрочных покупок следует дождаться полного завершения коррекционного цикла.
Пока же, коль пара наметила снижение, а трейдеры собираются на рождественские каникулы, лучше переждать этот скользкий момент и, отойдя от терминалов, заняться подготовкой к празднованию Нового Года. С тем, чтобы уже в январе, когда рынок задвигается полноценным режимом, присматривать входы для покупок с интересными целями наверху. С наступающими праздниками, и
Удачного трейдинга!
Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице