В пятницу EUR/USD восстановилась на 64 пункта и достигла отметки 1.1095. Рост пары вызвали снижение доходности американских трежерис от 1.6 до 1.5%% и укрепление стерлинга в связи с выходом Великобритании из ЕС.

Прогноз пятницы не отработал. EUR/USD сумела пробиться выше линии тренда на 1.1173. По технике такой сценарий можно было бы предположить, но из-за коронавируса существенный рост пары не рассматривали.

Ситуация с Уханьским вирусом обостряется. Количество заболевших и скончавшихся растет, а каких-то реальных мер, способных локализовать эпидемию еще не найдено.

В понедельник азиатские рынки открылись резким снижением. Китайский индекс Shanghai Composite оформил ГЭП на 7%. Нефть только за азиатскую сессию потеряла 0.5%.

Считаем, что покупатели необоснованно задрали курс EUR/USD. В свете последнего заседания ЕЦБ, пара лучше смотрится ниже поддержки 1.10.

Сегодня рассматриваем снижение. 45-й градус пробегает через 1.1042, но сначала пара должна спуститься к 1.1065 (линия баланса). Учитывая неопределенность фундаментального фона, падение актива может быть и резким.

EURUSD_H1
EURUSD_H1

Владислав Антонов, аналитик компании Альпари

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице