На прошлой неделе основные валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику относительно доллара. Японская йена просела на 0.50%, в то время, как австралийский доллар укрепился на 2.49%.

EUR/USD закрыла пятницу на подъеме к 1.1316 (+0.21%). Дневная свеча получилась «бычья» с длинной нижней тенью, так как в первой половине дня пара снижалась к 1.1265, а после выхода отчета по инфляции США выросла до 1.1324.

Согласно статистике, в ноябре CPI вырос с 6.2% до 6.8%, что является максимумом за 35 лет. После выхода отчета доходность долговых облигаций США упала, что стало негативным фактором для доллара.

Сегодня основные валюты уступают доллару. На текущей неделе состоятся заседания ФРС, Европейского ЦБ и Банка Англии. Пройдут пресс-конференции Джерома Пауэлла и Кристин Лагард.

Рынки ждут, что Федрезерв объявит о более быстром отказе от программы покупки активов.

В моменте EUR/USD котируется по 1.1285. Экономический календарь, как обычно, по понедельникам, пустой. Пара остается в диапазоне от 30 ноября 1.1235-1.1383. Скорее всего, консолидация в этих границах растянется до выхода итогов заседания ФРС. Сегодня высокие риски снижения к 1.1280 – линии тренда.

Если возле 1.1280 продажи сократятся, то EUR/USD может восстановиться до 1.1345. На графике формируется сложный графический паттерн.

Не исключаем ложного пробоя поддержки 11280 со снижением до 1.1270.

EURUSD_H1
EURUSD_H1

Владислав Антонов, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице