В первой части статьи, мы познакомились с довольно необычным типом графика, под названием «Крестики-Нолики».

Этот способ представления движения цены на рынке довольно экзотичный, но при этом он имеет немало преимуществ (легкость построения уровней поддержки и сопротивления, фильтрация «рыночных шумов», и т.д.).

Напомним, что в этом графике крестик означает рост цены, а нолик – ее снижение.

Сегодня мы рассмотрим эту особенность графика «Крестики-Нолики» на практике.

Рисуем график «Крестики-Нолики»

Откройте первую часть этой статьи, найдите табличку с примерами котировок, и мы начнем строить по ним график «Крестики-Нолики». Сам процесс построения показан поэтапно на рисунке 3:

построение "Крестиков-Ноликов"
построение "Крестиков-Ноликов"

Рассмотрим более подробно построение графика по дням:

День 1. В первый день цена на рынке снижается. Мы это узнали, посмотрев на цены открытия и закрытия этого дня, но больше они нам не понадобятся, поэтому приводить их для всех дней, нет смысла.

Итак, цена падает, а, следовательно, на график наносить будем нолики. Наносим их, от максимальной цены (1,0110) до минимальной (1,0070). Не забываем, что один нолик – это 10 пунктов (шкала клетки).

День 2. Проверяем, не меньше ли минимальная цена нового дня? Если да – добавляем соответствующие нолики. Если нет (как в нашем случае) – проверяем другое условие.

Вот это: выше ли максимум нового дня, предыдущего максимума плюс величина разворота (у нас 30 пунктов)? Проверим: 1,0110 + 0,0030 = 1,0140 МЕНЬШЕ 1,0150. Значит, есть разворот цены! Наносим на график новый столбец (крестиков).

Внимание! Мы начинаем новый столбец всегда на одну клетку выше основания (если это крестики) или ниже вершины (если это нолики) предыдущего столбца.

День 3. Выполняем ту же проверку. У нас получается новый столбец ноликов.

День 4. Здесь разворота нет, но минимальная цена дня (1,0050) явно меньше прежнего минимума (1,0110). Поэтому добавляем в столбец нолики.

День 5. Снова разворот цены. Предыдущий максимум плюс величина разворота оказались меньше нового максимума (1,0140 + 0,0030 = 1,0170 МЕНЬШЕ 1,0180). Наносим новый столбец крестиков.

Горизонтальные уровни, диагональные тренды «Крестиков-Ноликов»

Как уже было сказано в первой части статьи, ценовой график «Крестики-Нолики» отличает простота нахождения и построения уровней поддержки и сопротивления, а также линий тренда. И их построить на самом деле очень просто!

Начнем с уровня поддержки. Все что Вам нужно – это найти несколько (минимум 2, лучше 3), располагающихся на одном горизонтальном уровне, оснований столбцов ноликов. Проведите под ними линию, и получите уровень поддержки!

То же самое и с построением уровня сопротивления. Ищем несколько вершин столбцов крестиков, расположенных на одном горизонтальном уровне, и проводим над ними прямую линию.

Как Вы, несомненно, заметили, уровни поддержки и сопротивления на графике «Крестики-Нолики», всегда будут горизонтальными линиями.

Как на рисунке 4.

уровни поддержки - сопротивления
уровни поддержки - сопротивления

Трендовые линии графика «Крестики-Нолики» также не доставят нам особых хлопот. Если уровни поддержки и сопротивления строго горизонтальные, то линии тренда - диагональные. Причем они всегда проводятся на графике «Крестики-Нолики» под углом в 45°.

Как же нам их построить? Допустим, имеется восходящий тренд, и мы строим восходящую трендовую линию. Тогда нам нужно отметить основание тренда – нижний нолик соответствующего столбца.

Основанием следующего столбца будет крестик, и он должен располагаться ровно на одну клеточку выше отмеченного нолика. Третий столбец состоит из ноликов, и он должен располагаться еще на одну клеточку выше. И дальше в том же духе, до тех пор, пока данная закономерность не нарушится.

Нисходящая трендовая линия строится аналогично. Только направлена она уже будет вниз и проходить будет по вершинам столбцов (колонка крестиков, колонка ноликов и т.д.).

Посмотреть на примеры трендовых линий можно на рисунке 5:

трендовые линии
трендовые линии

Вот так вот все просто. И не нужно определять важные минимумы/максимумы, все и так очевидно!

Все-таки компьютер?!

Напоследок стоит отметить, что… вовсе не обязательно чертить график «Крестики-Нолики» от руки! Сделать это хотя бы один раз непременно нужно, для лучшего понимания принципов. Но для регулярного трейдинга лучше всего скачать соответствующий индикатор, например такой, который показан на рисунке 6.

Индикатор X_O_V1.1 для построения графика «Крестики-Нолики» СКАЧАТЬ.

построение "крестиков-Ноликов" с помощью индикатора
построение "крестиков-Ноликов" с помощью индикатора

Успеха Вам в трейдинге, только не «заигрывайтесь»!

Статьи сайта по теме:

Пункто-цифровые графики

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице