Все-таки интересная штука, этот Форекс. Сколько всякого разного здесь намешано! С одной стороны – это накал страстей, адреналин, особый кураж, а еще свобода от «офисного рабства». С другой – напряженная работа, дни и ночи проведенные у экрана монитора, когда мозг «горит» от усиленной работы…

Да, да, работы! Как ни крути, а деньги на финансовых рынках (если конечно это не разовое везение) достаются долгим и упорным трудом, здесь нет места (почти нет) «халяве».

Вот и торговая стратегия «Free Candle» требует от трейдера трудолюбия, обещая взамен достойную награду.

•   «Free Candle» - это система, предназначенная для дейтрейдинга (то есть внутридневная стратегия форекс). При этом она обладает достаточно большим положительным математическим ожиданием, а это означает, что вероятность получения прибыли значительно превышает вероятность понести убытки. В общем, может это и не самая гениальная стратегия, то довольно прибыльная!

В первой части статьи мы с Вами познакомимся с основными принципами стратегии «Free Candle» и подготовим все, что нужно для успешного трейдинга по ней.

О свече, да не о простой, а о «свободной»...

Центральным понятием этой торговой системы, ее «стержнем» или основой, является так называемая «свободная свеча» (на англ. «free candle», что и обусловило название данной стратегии; хотя «free» переводится и как бесплатный, «халявный»). Что же это такое?

Под «свободной свечой» мы будем понимать любую свечу на графике, для которой выполняются следующие два условия:

1. Свеча не касается скользящей средней (что это за такая средняя и откуда она взялась, мы с Вами узнаем немного позже) – ни телом, ни тенями!

2. Цена закрытия (Close) у такой свечи должна располагаться выше максимальной цены (High) предыдущей свечи, если имеется восходящая тенденция (свеча белая). А вот если тенденция нисходящая (свеча черная), то ее цена закрытия должна быть ниже минимальной цены (Low) предыдущей свечи.
Пример обоих типов (бычьих и медвежьих) «свободной свечи» показан на рисунке 1.

пример "свободной свечи"
пример "свободной свечи"

Выбор валютной пары для «Free Candle»  – дело тонкое!

Сначала нам с Вами необходимо выбрать валютную пару, по которой мы будем торговать. Наиболее подходящими валютными парами для стратегии «Free Candle» являются: EURUSD, USDJPY, GBPUSD и USDCHF. Как видите, во всех вариантах есть один непременный «участник» - американский доллар. Впрочем, в рамках этой Форекс-стратегии можно работать и с кросс-курсами, такими как: EURGBP, EURJPY и GBPJPY.

Важный нюанс! Стратегия «Free Candle» допускает торговлю как одной валютной парой, так и сразу несколькими. Если у Вас небольшой депозит, то выбора нет – торгуем по одной из вышеперечисленных валютных пар. Причем, лучше по наиболее волатильной, это конечно GBPUSD и GBPJPY.

Напомним, что под волатильностью подразумевается склонность валютной пары к резким «скачкАм», то есть ее изменчивость. Рисунок 2, довольно хорошо это иллюстрирует:

пример волатильности
пример волатильности

Ну а если депозит позволяет, то смело торгуем несколькими валютными парами одновременно. Как ни как диверсификация финансовых инструментов способствует снижению риска!

Готовим рабочее место

Итак, со «свободной свечой» разобрались, валютную пару выбрали. Теперь подготовим рабочее окно. Сделать это просто:

1. Открываем свечной график и устанавливаем 15-минутный (M15) таймфрейм.

2. Добавляем на график технический индикатор, а именно уже упоминавшуюся скользящую среднюю. Ее параметры должны быть следующими: тип – экспоненциальная, период – 9, расчет – по цене закрытия (Close).

Вот и все! Получится как на рисунке 3:

шаблон для торговли по ТС "Free Candle"
шаблон для торговли по ТС "Free Candle"

Да, и не забудьте увеличить масштаб, так удобнее искать «свободные свечи».

На этом первая часть статьи завершается.

Во второй части мы узнаем о важности фактора времени и перейдем непосредственно к торговле по стратегии «Free Candle».

Продолжение ...

Свежие новости на Главной странице