Вот и пришел последний, седьмой день нашей творческой недели, нашего творческого марафона. И сегодня мы будем… Кто сказал отдыхать?! Трейдер не должен знать такого вредного слова (шутка)! Итак, сегодня мы завершим создание нашей ТС, сведя все правила в единую торговую стратегию и проведем показательную сделку. Кстати, а как называется наша ТС? А пусть каждый сам придумает название, которое ему по душе.

А теперь суммируем результаты нашей работы в предыдущие шесть дней. (вернуться к предыдущему шагу).

Результаты шести дней работы в шести абзацах

Начнем с подготовки к трейдингу по нашей ТС. Создадим торговый шаблон, чтобы в дальнейшем просто использовать его, не настраивая графики каждый раз заново. Для этого нам необходимо сделать следующее:

1. Открываем два свечных графика, любой валютной пары (в нашем примере, это будет EURUSD). Для одного графика устанавливаем часовой тайм-фрейм (H1), для другого – дневной (D1, Daily). Окно первого графика желательно сделать побольше, как на рисунке 21:

рабочее окно ТС
рабочее окно ТС

2. Теперь добавим на графики необходимые сигнальные индикаторы Форекс. Для дневного графика это один лишь индикатор каги (например, Kagi_Ind_7). Параметры оставляем стандартные или настраиваем под себя;

Что касается графика с часовыми свечами, здесь нам потребуются:

- индикатор ценового канала (Price Channel). Период – 12;

- скользящая средняя (Moving Average). Параметры: тип - экспоненциальный, период – 8;

- стохастический осциллятор (Stochastic). Параметры: период %K – 6, период %D – 1, замедление – 2; уровни: 30 и 70;

- индекс относительной силы (RSI). Параметры: период – 9; уровни: 40 и 60.

Все нестандартные индикаторы Форекс можно скачать из предыдущих глав статьи.

В итоге получится двойной торговый экран, подобный изображенному на рисунке 22:

готовый шаблон ТС
готовый шаблон ТС

3. Ну и последнее - держим наготове таблички с баллами для линий тренда, свечного анализа и индикаторов. Также не забываем заранее подготовить итоговую табличку в Excel (о которой рассказывалось в шестой статье).

Первые шаги нашего «первенца»

Вот мы и подошли к самому интересному! Будем испытывать нашего «первенца», нашу ТС, в «полевых условиях». А за одним вспомним последовательность всех шагов при трейдинге по ней.

Алгоритм работы по созданной торговой системе

Итак, алгоритм торговли по нашей ТС (на примере сделки на покупку):

1. Проверяем торговые сигналы от «первого кита». Это наличие восходящего тренда (на дневном и часовом графиках), а также факт отбоя цены от уровня поддержки. Считаем баллы.

В нашем примере сопутствующего сделке тренда не наблюдается ни на одном из графиков, но зато имеется отбой цены от уровня (смотрите рисунок 23). За него мы получаем 3 балла.

отбой цены от уровня - достаточное условие
отбой цены от уровня - достаточное условие

2. Далее переходим к свечному анализу – «второму киту». У нас на графике имеется достаточно сильный свечной паттерн «Черный зонтик», благодаря которому мы заработали еще 4 балла. Полюбоваться на этот паттерн, так здорово нам помогший можно на рисунке 24.

призываем в помощь свечной анализ
призываем в помощь свечной анализ

3. И «третий кит» - технические индикаторы (у нас это стохастик и RSI, а также скользящая средняя для удобства определения пиков и впадин). Так как дивергенции не наблюдается, проверяем положение осцилляторов относительно зоны перепроданности. Нам повезло! Оба осциллятора нас порадовали тем, что благополучно достигли этой зоны и, развернувшись, вышли из нее, принеся нам по два балла. Итого за индикаторы – 4 балла. Смотрим на рисунок 25:

"подсказка" индикаторов
"подсказка" индикаторов

4. Теперь внимание! На этом важном этапе, мы принимаем решение о том, стоит или нет открывать сделку. Для этого вносим в нашу итоговую табличку полученные баллы, и смотрим на суммарный балл и процент (рисунок 26).

итоговая таблица баллов
итоговая таблица баллов

У нас вышло 73%! Это больше 60%, и вообще отличный результат. Поэтому входим на рынок, открывая сделку на покупку.

5. Конечно же, сразу ставим страховочный стоп-лосс. Его размещаем на 3 пункта ниже последнего локального минимума.

6. Тейк-профит располагаем на 80 пунктов выше точки входа на рынок. Затем по достижении этой цели, переводим позицию на трейлинг-стоп, с шагом в 20 пипсов.
Ход торговли на покупку по нашей ТС, можно проследить на рисунке 27:

итог работы с применением ТС
итог работы с применением ТС

В итоге трейдинг по нашей ТС прошел успешно. Сделку мы закрыли с прибылью: ~85 пунктов!


Подведем итоги

На протяжении семи статей, в течение 7 условных дней, мы придумали, разработали и успешно испытали рабочую торговую систему. Всего неделя (а можно уложиться в гораздо меньший срок) и у Вас есть своя собственная Торговая Система!

В общем, как видите ничего сверхсложного, и, используя полученные из этого цикла знания и озвученные в нем принципы, Вы можете создавать свои собственные торговые стратегии. Главное верить в свои силы, экспериментировать и усердно работать, и все у Вас получится!

Наиболее популярные стратегии торговли на форекс собраны ЗДЕСЬ

Успехов Вам и творческой энергии!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице