В первой части мы с Вами познакомились с принципами торговой стратегии «Счастливая парочка», разработанной специально для рынка Форекс, и научились торговать по одному из ее вариантов.

В этой, второй, части мы рассмотрим другой, более прибыльный вариант. Но, как известно там, где больше прибыль, и риск тоже выше. С другой стороны, кто не рискует, тот… ну Вы сами знаете!

В общем, какой вариант торговой стратегии использовать решать Вам, а мы расскажем об обоих.

Еще одна «Счастливая парочка». До пары

Итак, второй вариант стратегии «Счастливая парочка». Его «изюминка» кроется в использовании двух (опять пара!) различных таймфреймов. Давайте подготовим все необходимое для трейдинга, а заодно поговорим о том, зачем нужны два временных интервала:

1. Открываем график валютной пары EURUSD, с таймфреймом в один (H1) или четыре (H4) часа. Причем последнее предпочтительнее. На этот график добавляем индикатор Fisher, вот с такими параметрами:

- RangePeriod: 35;
- PriceSmoothing: 0.03;
- IndexSmoothing: 0.

Этот график покажет нам основную тенденцию рынка.

2. Открываем еще один график этой же валютной пары, с более мелким таймфреймом – 30 минут (M30). Здесь нам будет нужен второй индикатор – Parabolic SAR. Добавляем его на график со следующими параметрами:

- Шаг: 0.03;
- Максимум: 0.2.

На этом графике мы будем отслеживать коррекции, ценовые откаты; он более «чувствителен» к движениям цены, и позволит нам выйти с рынка в самом начале обратного движения, сохраняя бОльшую прибыль.

Рабочий экран второго варианта стратегии «Счастливая парочка», представлен на рисунке 3.

рабочий экран ТС
рабочий экран ТС

А теперь сам трейдинг. В принципе его схема аналогична первому варианту. Но для закрепления механизма торговли разберем еще раз открытие позиции, только уже на покупку:

1. Для начала ждем сигнала к открытию позиции. Им будет смена индикатором Fisher11 (на первом экране) своего цвета на красный. То есть индикатор пересечет нулевую линию сверху вниз.

2. Условие выполнено? Тогда на закрытии свечи (на первом же экране!) открываем позицию на продажу.

3. Теперь переходим ко второму экрану. Здесь у нас Parabolic SAR. При входе на рынок он должен «перепрыгнуть» в зону расположенную над свечами цены.

4. Позицию закрываем в тот момент, когда Parabolic SAR переместится под график цены.

5. Дальше все также как в первом варианте стратегии торговли на форекс. Parabolic SAR поднялся над ценой – покупаем, опустился – закрываем сделку.

6. Когда Fisher11 на первом торговом экране снова «позеленеет» - пришло время играть на повышение. Закрываем позицию на продажу если она есть и готовимся к покупке.

Пример торговли на продажу по второму варианту стратегии приведен на рисунке 4.

пример торговли
пример торговли

И несколько слов напоследок. Во-первых, торговая стратегия Форекс «Счастливая парочка» выгодно отличается от многих других стратегий тем, что торговля по ней ведется круглосуточно! То есть можно целый день торговать, попеременно открывая позиции на покупку и на продажу.

Во-вторых, учитывайте следующий важный нюанс. Здесь мы не использовали стоп-лосс и тейк-профиты. Но это не означает, что их не следует применять! Даже самые надежные стратегии форекс рекомендуют защищать позиции.

Пробуйте, экспериментируйте, не забывайте и про трейлинг-стоп. Надеемся, что Вы и Форекс, будете действительно «счастливой парочкой»!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице