Добрый день!

Прошлая неделя, на мой взгляд, показала редкое единение технической аналитики и фундаментальных факторов.
Курс EURUSD, вместе с все теми же инвесторами, да и мировой общественностью, снижением отобразил свою печаль по поводу хитроумных греков, которым вроде бы, как и помощь получить архиважно и архинужно, в то же время, что-то там пообещать, сделать, доработать, они не спешили. Причем не спешили довольно основательно, заставив даже по этому поводу выступить Жан-Клод Юнкера, да и встречу министров финансов Европы, где, собственно, и должно было пройти окончательное решение набившего всем оскомину вопроса, так же пришлось отложить.

К концу недели, Афины отдышались, одумались, отчитались, и вместе с тройкой классиков европейского финансирования (МВФ-ЕЦБ-ЕС) продумали, за счет кого им сократить бюджет за 325 миллионов евро. Выбор пал на пенсионеров, военнослужащих и чиновников, и был одобрен всеми сторонами. Теперь можно надеется, что данное соглашение послужит могильной плитой угрозе их дефолта. Курс Евро, соответственно, так же «с оптимизмом отыграл у доллара ранее потерянные позиции» (из сводок).

Технически, прошедшая неделя, неожиданностей не принесла.
Стратегии форекс на дневных графиках показывают, что пара выбрала вариант ухода в коррекцию восходящего тренда, предусмотренный предыдущим аналитическим обзором, и где первой целью для нисходящего движения была обозначена область скопления значимых мувингов 1.2970 – 1.3050.

Так, в общем-то и получилось, и теперь, думаю, можно сказать, что закончилась первая формация Н1 в общей, как минимум трехходовке, сформирующей единую коррекцию Н4.

Следовательно, вполне возможно, что следующая неделя начнется коррекцией понижательного тренда, которая, чтобы подтвердить вероятность общей коррекции Н4 не должна будет обновить максимум 1.3320, после этого, снижение будет продолжено третьей, возможно заключительной формацией Н1, желательными, но не обязательными целями для которой могли бы выступить граница нисходящего канала Фибоначчи дней (синяя) и, расположенный, примерно здесь же уровень Фибо 1.2790.

анализ Форекс EURUSD график H4
анализ Форекс EURUSD график H4

Печально, если все-таки, единая европейская валюта, взбодренная выравниванием ситуации в Европе, перемахнет максимум 1.3320. Дойдет она в этом случае до целей временной зоны Фибоначчи 1.3600-1.3650 или не дойдет, сказать сложно, но в любом случае, какой бы не был тренд, движение на рынке невозможно без коррекции, и лучше бы, чтобы эта коррекция так же планово и развивалась, не пугая разносторонними импульсами. Однако, это не прогноз Форекс EURUSD а скорее пожелания рынку.

Для меня в данный момент пара EURUSD интересна именно в окончании коррекции, что позволит, по ее завершению встать в среднесрочную покупку, согласно представлениям о нынешнем позиционировании котировки в той общей картине, которую дает анализ Форекс EURUSD старших временных периодов.

График Monthly: коррекция восходящего тренда, четырехлетие которой, еще может быть придется отмечать в этом году

EURUSD график Monthly
EURUSD график Monthly

График Wekly – коррекция восходящего движения, который можно условно назвать первым импульсом нововго «бычьего» тренда, при условии, что минимум 1.1876 устоит.

EURUSD Weekly
EURUSD Weekly

Графический анализ форекс Daily: восходящий импульс, пробивший границу наклонного канала дней (синий), и который вроде как пока поддерживается 13-й скользящей средней недель (зеленая). Собственно, эту формацию Н4, мы и рассматривали в ближайшем рассмотрении, и которая, при выполнении условий, вполне может стать началом большого пути с целями на дневном, недельном, и даже…. графиках.

EURUSD Daily
EURUSD Daily

А вот переплетение средних на графике Weekly, не менее популярной пары GBPUSD, не позволяет как-то однозначно позиционировать рыночную ситуацию.

GBPUSD Weekly
GBPUSD Weekly

Да, конечно, анализ Форекс GBPUSD Daily показывает выход цены из наклонного канала дней формацией Н4, которая уже и протестировала наклонную границу канала недель (зеленая), оставив ее поддержкой тренду

GBPUSD Daily
GBPUSD Daily

Но, как я уже писал, тренд сменяется коррекцией, и наоборот, и процесс этот вечен. Не впадая в философские рассуждения, могу сказать, что для меня пара GBPUSD будет интересна после окончания общего коррекционного движения Н4, которое взявшись развиваться с 8 февраля, на прошлой неделе, оттолкнувшись от пивота Н4 стремительно развернулось в сторону основного тренда, правда, не испортив окончательно техническую аналитику безиндикаторной стратегии форекс, так как максимум 1.5928 устоял. Или - пока устоял.

GBPUSD H4
GBPUSD H4

Тем не менее, пока в общей картине графика Н4, можно твердо сказать только о завершении нисходящей формации Н1. Если форекс стратегия снайпер выберет дальнейшее развитие коррекции, то в ее структуру Н4 будет входить не менее 3-х каналов (волн, формаций) часового ТФ. Пока идет развитие второго из них, от которого, собственно и зависит дальнейшее видение перспектив. В случае если максимум 1.5928 не будет обновлен, и цена пойдет в сторону развития нисходящего тренда пробоем минимума предыдущего Н1-движения – 1.5642, то очень заманчиво смотрятся цели в районе границы наклонного канала дней (синий), где как раз и проходит уровень 23% фибо – 1.5400. Хотя, очень неплохо будет и падение до уровня 38% - 1.55.

анализ Форекс GBPUSD график H4
анализ Форекс GBPUSD график H4

Но, это, опять же «хотелки», которые, правда, в случае их реализации, позволят встать на хорошую покупку с целью, хотя бы обновления предыдущего максимума - где-то 1.60. Если же на предстоящей неделе максимум 1.5928 будет обновлен, то, перерисовав границы восходящего канала, буду терпеливо ждать окончание роста, а затем длительную коррекцию этого ТФ.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице