Свечной паттерн «Удержание на татами» - финансовое дзюдо рынка

Вам никогда не приходила в голову мысль, что трейдинг на Форексе похож на спортивную дисциплину? А то и на боевое искусство, вроде дзюдо? Тот же азарт и жажда победы, целеустремленность и регулярные тренировки навыков. И естественно награда победителю. Все-таки есть что-то общее!

И сравнивая Форекс с тем же дзюдо, несложно проследить параллели: тут ты сделал «бросок» - открыл/закрыл сделку, а тут ушел в «глухую оборону» придерживая открытую позицию…

В этой статье мы обсудим свечную модель «Удержание на татами». Чем не прием дзюдо?

Два лика одного паттерна

Свечной паттерн (модель) «Удержание на татами» интересен тем, что встречается в графическом анализе японских свечей среди самых различных валютных пар, и при этом является весьма точным сигналом. Этот паттерн относится к классу свечных моделей продолжения тенденции, то есть торговля с ее использованием ведется по направлению текущего тренда.

Графически «Удержание на татами» (англ. «Mat Hold») - это три (обычно три, но в принципе может быть и более) свечи одного цвета, с маленькими телами и короткими тенями («звезды»).

Между первой и третьей свечой имеется «окно», в которое и «вписывается» вторая свеча. Предшествуют фигуре и замыкают ее длинные свечи противоположного цвета.

Взгляните на рисунок 1, на нем изображена бычья вариация «Удержания на татами». Ее смысл в том, что необходимо заключать сделку на покупку.

модель "Удержание на татами" бычий вариант
модель "Удержание на татами" бычий вариант

На рисунке 2, показан медвежий вариант этого же паттерна форекс. Смысл модели противоположный – сигнал к продаже.

модель "Удержание на татами" медвежий вариант
модель "Удержание на татами" медвежий вариант

Ну а теперь перейдем к практике трейдинга.

Удерживаем сделку на татами - торгуем по тренду

Приведем некоторые рекомендации к торговле по паттерну «Удержание на татами».

Конечно, желательно торговать не по сигналу одного паттерна, а использовать его как вспомогательный инструмент в рамках торговой стратегии. Но, тем не менее, рассмотрим заключение сделки на покупку (классики технического анализа японских свечей, кстати, вообще рассматривают только бычью модель):

1. Открываем график любой валютной пары, с восходящим трендом. Тип графика, естественно, свечной. Таймфрейм – крупнее часа (H1), хорошо подойдет дневной период (D1, Daily).

На график можно добавить пару индикаторов:

- скользящую среднюю («Moving Average»), для отслеживания тенденции;

- индикатор объема, например «On Balance Volume».

2. Ждем, когда сформируется паттерн. Усиливающим сигнал фактором будет снижение объема рынка на темных свечах фигуры («звездах»).

3. После того как модель сформируется, на следующей свече открываем позицию на покупку.

4. Не забывается подстраховать свою позицию. Стоп-лосс ставим несколько ниже (на ~10 пунктов) минимальной цены предпоследней свечи паттерна.

5. Что касается тейк-профита, здесь все зависит от конкретной рыночной ситуации. Можно установить фиксированный тейк-профит или ориентироваться на какой-нибудь важный уровень.

Пример торговли по паттерну на покупку приведен на рисунке 3.

пример торговли по паттерну "Удержание на татами"
пример торговли по паттерну "Удержание на татами"

Очень похож на эту модель паттерн «Метод трех поднимающихся». Именно его можно встретить при внутредневной торговле (дейтрейдинге). Но модель «Удержание на татами» - более сильный, а значит и достоверный сигнал.

Удачи Вам и блестящих побед на Форекс!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице