Добрый день!

Ожидание саммита лидеров стран Еврозоны, а затем и сама встреча – не лучшие дни для торговли на Форекс, особенно по паре EURUSD. Анализ Форекс 4-х часового графика инструмента показывает, что пара, через 4 – 8 часов меняла направление движения, очевидно, реагируя на выступление каждого оратора, и сказать, куда отправят ее в следующий раз лидеры Еврозоны, а так же периодически раздающиеся голоса заокеанских друзей, довольно проблематично.

Будем надеяться, что следующая неделя внесет ясность в техническую картинку графиков и порадует нас каким-то трендом без отскоков и колебаний. Пока все говорит о том, что тренд этот будет нисходящим. Анализ Форекс EURUSD Н4 показывает, что несмотря на хаотичность всплесков котировки, веер средних направлен в сторону низов, японские свечи находятся под средними, а максимумы и минимумы выстраиваются в последовательности, характерной для нисходящего движения, т.е. – следующие ниже предыдущих. Кроме того, все это действо находится ниже уровня пивота Н4.

анализ форекс EURUSD график Н4
анализ форекс EURUSD график Н4

Еще больше признаков нисходящей направленности показывает график EURUSD Daily, что, в общем-то, естественно, так как здесь все перестроения проходят медленнее.

EURUSD график Daily
EURUSD график Daily

Пока же технический анализ Форекс EURUSD говорит, что в Европе дела хуже, чем в Соединенных Штатах. Однако внизу котировку встречают два мощных уровня предыдущих минимумов 1.3211 и 1.3145. Падение первого из них, окончательно развеет иллюзию того, что движение вверх, проходившее с 25 ноября по 2 декабря носило характер смены направления тенденции. Если же экстремум на неделе устоит, а пара продемонстрирует бодрую динамику роста по сигналам свечи три белых солдата, то можно будет работать на покупку отложенником, выставленным выше максимума 1.3548 с целями, расположенными хорошо вверху, как минимум в районе предыдущей «вершины» Н4 – 1. 4250. Уход цены ниже минимума 1.3145, покажет, что несмотря на хороший импульс вверх, проходивший с 4 по 27 октября, развития восходящий тренд не получил, и целевой прогноз Форекс EURUSD переносится на нижнюю часть графика, предположительно в район 1.3000.

EURUSD график H4
EURUSD график H4

Словом, основной вариант- 1.3000, через падение минимумов 1.3211 и 1.3145, запасной, пока не отмененный обвалом экстремума 1.3211 – отложенный ордер на бай выше максимума 1.3548 согласно алгоритма лучших скальпинг стратегий форекс.

Ну и будем ждать новостей из Европы, чтобы узнать - удастся ли лидерам Еврозоны ввести режим жесткой экономии для проблемных стран, или эти страны будут по-прежнему жировать на шее Германии. Кстати, недавно мне попалась информация о том, за что, собственно, бьются греки на баррикадах. Оказывается, им есть, что терять, при политике «затянутых поясов». Интересно, что в наших странах много общего. В частности, и там и там существенно раздут штат государственных служащих, численность которых в Греции уже составляет 7% от общего населения страны, и это не считая хоть какой-то, но армии. Причем заработные платы греческих чиновников, сами по себе довольно приличные, сопровождаются выплатой так называемых, ежемесячных бонусов, а если уж чинуше надоест заниматься делами государственными, то он, по достижению пятидесятилетнего возраста, может отправиться на пенсию, сохранив при этом 80% своего предыдущего оклада. И даже в случае его смерти, пенсион наследуют его незамужние или разведенные дочери.

Получается, если уж пристроился к бюджетной кормушке, то это на века. И пристраиваются, надо сказать весьма любопытными способами. Так, новое правительство обнаружило в государственных структурах порядка 200 непонятных даже им формирований. К примеру, существует комиссия по вопросам озера Копаис, которое исчезло в 30-х годах прошлого века. Так вот, проблемами несуществующего водоема занимаются больше тысячи греческих служащих, и за весьма реальные пару копеек. По-видимому, греки грамотно решили, что Евросоюз должен их содержать только за то, что они сами себя назначили прародителями человечества.

Ну, в общем-то, там и без нас разберутся, единственно, что хотелось бы сказать – не самый лучший инструмент для торговли на Форекс представляет нынче пара EURUSD. На мой взгляд – анализ Форекс GBPUSD смотрится значительно понятнее, а, следовательно – предпочтительнее даже по алгоритмам стратегии форекс для начинающих. Свое видение ситуации я изобразил на графике, но напоминаю, что безопаснее работать отложенными ордерами, которые всегда можно без потерь отменить в случае, если рынок выберет другое направление развития.

анализ форекс GBPUSD график Н4
анализ форекс GBPUSD график Н4

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице