Содержание:

1. На что обратить внимание при выборе стратегии?
2. Классификация и виды форекс стратегий
3. Стратегия «Пирамида»
4. Стратегия Скальпинг по индикатору Полосы Боллинджера
5. Заключение

Вообразим себе темную и незнакомую комнату. Понятно, что без света можно споткнуться и упасть, удариться об различные предметы и сломать что-нибудь. Если свет включить, то можно с легкостью обойти все препятствия и дойти до нужного места.

В нашей ситуации свет – это стратегия форекс, которая помогает «видеть» рынок и предсказать его движения. Если трейдер не применяет в торговле стратегию, то он находится в темноте, делает ошибки, и как правило, очень быстро теряет депозит.

На что обратить внимание при выборе стратегии?

1. Анализ рыночной ситуации. Необходимо уметь анализировать рынок, ведь основой любой торговой системы является именно анализ. Есть два основных вида анализа: фундаментальный и технический. Фундаментальный предполагает прогноз по новостям, а технический анализ опирается на индикаторы.

2. Тип операций, исходя из длительности. Выбор торговой стратегии в большинстве случаев зависит от того, как часто трейдер планирует торговать и какова будет длительность совершаемых операций.

3. Риск менеджмент. Выбор стратегий также зависит и от ее агрессивности. Если нужен быстрый разгон депозита, то можно выбрать более агрессивную торговлю, что повышает риски на слив депо. Классическая торговля гарантирует медленный, но верный рост прибыли.

Рекомендуем начать торговлю не на реальном счете, а протестировать ее сначала на демо. Например, можно воспользоваться демо-счетом компании AMarkets, а уже потом перейти на реальный. У этого брокера не только хорошие торговые условия, но и самая высокая скорость исполнения ордеров в индустрии.

Классификация и виды форекс стратегий

Зачастую профессиональные трейдеры пользуются в своей торговле одновременно несколькими различными видами систем с целью снижения рисков и роста прибыли. Рассмотрим, какие есть виды и классы торговых стратегий.

1. Трендовые торговые стратегии. Данный вид наиболее распространен. Несомненно, стратегии, построенные на движении тренда, пользуются большой популярностью среди трейдеров. Модель этих систем базируется на том, что тренд рассматривается как устойчивое движение цены. Иначе говоря, если тренд начался, то он сохранится надолго. Обычно, большинство этих систем основывается на индикаторе Moving Average (скользящие средние). Однако в этом случае необходимо четко знать, какой интервал торговли будет использоваться. Это важно, так как обычная консолидация на дневном таймфрейме может быть довольно хорошим трендом на часовом графике.

2. Торговля во флэте. Ключевая идея данных систем состоит в том, что торги осуществляются лишь тогда, когда цена находится во флэте. В этом случае, трейдер чаще определяет рамки консолидации и торгует уже от них. К примеру, когда котировки подходят к верхней границе, то надо продавать, когда котировки ближе к нижней границе, нужно искать точки для входа на покупку. Для торговли по этой стратегии можно использовать и торговых роботов. В Сети можно найти их огромное количество, но мы бы рекомендовали обратиться к тому же брокеру АМаркетс, у которого крупнейшая база торговых советников, протестированных специалистами компании.

3. Контртрендовые стратегии. В этом случае трейдер должен суметь поймать коррекцию против имеющегося тренда. Многие считают, что подобная торговля не имеет смысла, так как тренд довольно силен и легко может снести позицию, но не секрет, что рынок любит преподносить сюрпризы, и в этом случае есть шанс получить хорошую прибыль. Для такой торговли нужен опыт и определенные навыки, и новичкам целесообразно воздержаться от использования такого рода стратегий.

4. Системы, построенные на разных паттернах. В этом случае трейдер применяет по большей части графический анализ рынка. Иначе говоря, он следит за образованием в рыночных условиях разных паттернов, и как только они появляются, он открывает позицию. Число паттернов может быть большим, но зачастую трейдер находит несколько понятных ему формаций и ведет торги с учетом этих паттернов.

Стратегия «Пирамида»

Данная стратегия предполагает ступенчатое наращивание прибыли. Иначе говоря, это стратегическая покупка или продажа с укрупнением объема сделки после того, как рынок сделает сильное движение в намеченном направлении.

На приведенной ниже картинке показан рынок, находящийся в повышательном тренде, с новыми ордерами на покупку после коррекции трендового импульса.

Стратегия "Пирамида"
Стратегия "Пирамида"

Это ступенчатая модель, где рынок непрерывно пробивает уровни сопротивления, а потом тестирует эти отметки уже в качестве поддержки. Такие рыночные условия прекрасно подходят для усиления позиции в выбранном направлении.

Первый ордер на buy на представленной выше картине активизируется, когда рынок вновь тестирует сопротивление в качестве нового уровня поддержки.

Вторая и третья сделка на покупку похожи на первую и срабатывают точно так же, когда рынок проверяет на прочность прежнюю отметку сопротивления как поддержку.

Надо иметь в виду, что цена должна пробивать каждый уровень, а потом демонстрировать признаки закрепления, чтобы наращивание начальной позиции было оправдано. Именно по этой причине важным условием для создания такой пирамиды является наличие сильного тренда.

Рассмотрим механизмы, лежащие в основе данной стратегии

Самым главным на пути к успеху с использованием данной стратегии является постоянное поддержание необходимого соотношения риска и прибыли. То есть риск никогда не должен быть больше половины потенциального дохода.

Итак, если целью по прибыли является 200 пунктов, stop-loss необходимо расположить на расстоянии не более чем 100 п. Такой шаг даст возможность получить соотношение риска и вознаграждения 1:2.

• Стратегия «Пирамида» может быть очень хорошим вариантом быстрого разгона депозита.

Стратегия Скальпинга по индикатору Полосы Боллинджера

На сегодняшний день стратегия по линиям Боллинджера является одной из самых простых, понятных и одновременно прибыльных. Стратегия подразумевает применение на графике японских свечей, и это принципиально важно, другие виды графика будут неудобны.

Ключевым индикатором являются полосы Боллинджера (BollingerBands) со стандартными настройками (период скользящей средней равен 20, стандартное отклонение – 2).

Стратегия Скальпинга по индикатору Полосы Боллинджера
Стратегия Скальпинга по индикатору Полосы Боллинджера

Индикатор Полос Боллинджера представляют собой некий канал, состоящий из трех линий, он накладывается прямо на график цены.

Центральная линия, являющаяся основной, представляет собой обычную скользящую среднюю с периодом 20. Боковые линии, или полосы, – это двойное отклонение (по стандартным настройкам) от средней линии.

Большинство времени цена находится в канале, а когда выходит из него, то, как бы стремится снова попасть в канал. На этом и строится ключевая идея этой торговой стратегии.

Можно выбрать любой таймфрейм. Рекомендуется М5 чтобы количество сигналов было больше. Есть возможность использовать и меньший временной интервал, однако при этом могут возникнуть проблемы с моментом входа в рынок.

Вход в сделку

Японская свеча на графике выходит за пределы канала Боллинджера, причем большая половина тела свечи расположена за границей канала. Если свеча выходит за пределы верхней полосы, то нужно приготовиться продавать, если за пределы нижней – покупать.

Осциллятор находится в зоне перекупленности (значение больше 80) при выходе свечи за верхнюю полосу Боллинджера, или в области перепроданности (значение меньше 20) при выходе свечи за нижнюю полосу Боллинджера.

Подведем итоги

Любая стратегия форекс — это система правил, которым трейдер должен строжайше следовать для приумножения капитала.

Благодаря стратегии, трейдер точно знает, когда следует заходить в рынок и выходить из него, а не просто открывает сделки, рассчитывая на удачу.

Стратегию можно сравнить со светофором: зеленый цвет — надо открывать сделку, желтый цвет — надо дождаться подтверждающих сигналов, а при красном цвете проще «сидеть смирно и наблюдать», а не рассматривать возможности входа на рынок.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице