Добрый день!

Подвели японцы, подвели. Очередная попытка финансовой интервенции японского правительства, можно сказать, провалилась, не найдя должной поддержки. И ведь, землетрясения по-прежнему продолжают беспокоить острова так, что в Японии стал актуален вопрос о переносе части столичных функций из Токио в другой город, и с радиацией от «Фудзиямы» не получается справиться так, как ранее предполагалось. А йена в торговле валютой на форекс все крепчает и крепчает. Вот и где она – эта «правда фундаментального Форекса»?

Теоретически технический анализ Форекс USDJPY не отметает возможности продолжения восходящего тренда. Точка старта денежных вливаний не пробита, да и уровень, от которого японское правительство предпочитает устраивать финансовые забросы, пока устоял.

анализ Форекс USDJPY Daily
анализ Форекс USDJPY Daily

Но, практически, никаких сигналов на разворот действующей, нисходящей  тенденции, графики не рисуют. Более того, на часовом ТФ, вялое восходящее движение пары, заметное в пятницу, больше напоминает коррекцию «медвежьего» тренда, чем зарождение «бычьего».

USDJPY H1
USDJPY H1

Поэтому, считаю, если уж правительство Японии, не может придумать в какую сторону двинуть национальную валюту, то нам, скромным спекулянтам от Форекс, лучше понаблюдать со стороны за противоборством неспокойного доллара и тревожной йены.

Хотя сам я уже неделю высматриваю другой йеновый кросс, о котором уже писал ранее, а именно AUDJPY, и высматриваю, надо сказать, именно в сторону снижения. Свое видение пары я изобразил на рисунке

прогноз форекс AUDJPY H1
прогноз форекс AUDJPY H1

Сам я побаиваюсь входить в рынок ордерами limit на отскок от уровней, поэтому буду дожидаться окончания коррекции, а потом импульса в обратную сторону на графике меньшего временного формата, как то рекомендует лучшая торговая стратегия форекс. В случае удачного развития событий, целевой прогноз Форекс AUDJPY рассматриваю в районе 75.50.

Заставляет в очередной раз крепко задуматься анализ Форекс GBPUSD. Напомню вкратце предыдущую аналитику. Дневной график показывает, что после восходящего трендового движения, проходившего с конца декабря прошлого года, по конец апреля года нынешнего, пара корректировалась до 12 июля 2011 года с тестированием 13-й средней месяцев (фиолетовая). Затем состоялся выход цены из коррекционного канала в направлении трендового движения, т.е. - вверх.

GBPUSD Daily
GBPUSD Daily

Данный тренд вполне укладывается в масштаб 4-х часового графика, и после коррекции этого движения можно приступить к покупкам инструмента.

GBPUSD H4
GBPUSD H4

Но фунт, как обычно не так прост, как хотелось бы. Настораживает меня в данном сценарии обновление максимума, случившееся в прошлый понедельник. Если действовать в соответствие с правилами технического анализа, то канал следует перерисовать по новому максимуму и опять-таки ждать окончания коррекции на Н4, понимая, что пятничное движение вверх, ни что иное, как начало часовой коррекции нисходящего коррекционного движения, после которой последует еще один «медвежий» тренд Н1.

вариант по GBPUSD H4
вариант по GBPUSD H4

С другой стороны, посчитав обновление максимума очередными проделками фунта, который он нет-нет да и позволяет себе в коррекционном движении, можно предположить окончание коррекции на Н4 и продолжение восходящей тенденции. В этом случае, пятничный импульс можно расценивать как тренд М15 и после его коррекции покупать пару, желательно, через отложенный пробойник.

второй вариант по GBPUSD H4
второй вариант по GBPUSD H4

План действий покажут заработавшие в понедельник терминалы, главная идея, которую дает анализ Форекс GBPUSD такова, что пока предпочтительнее смотрятся сделки в верхнем направлении, а цель на восхождение по Н4 прогноз Форекс GBPUSD дает в районе 1.6850 – 1.6900.

Интересно, что при всей своей дерганности хаотичных движений, предыдущий анализ Форекс EURUSD не отменен. Не представляю, правда, как можно было работать с парой на прошлой неделе, хотя, наверное, есть трейдеры, которые смогли извлечь пользу от торговли на графиках малой формации из всей этой, на мой взгляд, нелепицы.

Тем не менее, не буду погружаться в дебри аналитики старших временных формаций, я это делал в прошлом обзоре. Вкратце суть такова, что на графике Н4 мы имеем восходящее трендовое движение, которое затем корректировалось и вполне разумным было бы работать на покупку пары, в продолжении начатого тренда.

анализ форекс EURUSD H4
анализ форекс EURUSD H4

Еще более беспроигрышной стратегией форекс выглядит график дней EURUSD, где движение протекает в границах восходящего канала, который может оказаться, как и коррекционным, корректируя предыдущий «медвежий» тренд дней, так и продолжающий восходящую тенденцию.

EURUSD Daily
EURUSD Daily

В любом случае, оставляю предыдущий прогноз Форекс по целям восхождения, где пока считаю важными вехами уровни 1.4700, а потом и 1.4800. Как все будет развиваться дальше, загадывать не возьмусь, пока же с такой динамикой движения, сложно придумать и точку входа в рынок, причем, как выясняется, себе же во благо.

Вполне может статься, что предполагаемый сценарий будет отменен, если пара, помотылявшись, вдруг отправится обновлять предыдущий минимум в 1.4055. В этом случае (может и к лучшему), будем считать, что вся эта сумятица проходила в коррекционном канале Н4, и теперь-то уж пойдет нормальное движение в рост. Но, это опять-таки лирика. Анализ Форекс EURUSD пока показывает, что движение вверх предпочтительнее, но с точки зрения входа в рынок, глазу зацепиться пока не за что.

Графики индексов валют взяты с терминала компании LiteForex.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице