Любой опытный Форекс – трейдер знает, насколько велико значение правильного выбора и использования торговой стратегии.

Профессионалы технического анализа разрабатывают и создают свои собственные торговые системы, дополняют и развивают их. Менее опытные трейдеры торгуют по уже готовым стратегиям торговли форекс, придуманными другими людьми. В этой статье рассказывается об одной из таких стратегий, проверенной временем и весьма популярной, в силу того, что при правильном использовании она приносит реальную стабильную прибыль!

Речь идет о стратегии «Скользящих ценовых каналов», разработанной Виктором Баришпольцем. Итак, не будем терять времени и приступим к ее изучению.

Описание стратегии Скользящих каналов

Скажем сразу одну важную для данной стратегии  вещь.

  • Все правила и условия «Скользящих каналов Баришпольца» должны выполняться в обязательном порядке!

Никаких экспериментов и шагов в сторону. Только планомерное и твердое выполнение условий может обеспечить стабильный профит!

Итак, вот правила этой прибыльной стратегии форекс:

1. Валютная пара любая. Но мы будем рассматривать стратегию на примере EURUSD. Поэтому для начала рекомендуем торговать именно по этой валютной паре. Иначе придется изменять кое-какие параметры.

2. График – свечной, период – 6 часов (H6).

3. Начальный депозит. Рекомендуемый для торговли минимум = 1 800 + требуемая маржа.

4. Торгуемый лот – любой, но неизменной величины. Мы будем рассматривать пример с размером лота 1.

5. Используемые построения на графике – скользящие каналы. Что они из себя представляют. По сути это обычные ценовые каналы, которые строятся на основе трех последних экстремумов (крайних значений), то есть по свечным теням! Одна прямая проводится по двум максимумам и еще одна, параллельная ей, по одному минимуму. И наоборот. Пример построения можно увидеть на рисунке 1.

каналы Боришпольца
каналы Боришпольца
  • Обязательное условие – соседние экстремумы должны быть разделены не менее чем двумя свечами! Исключением являются экстремумы на концах одной большой свечи. А так, к примеру, у каждого максимума должны быть две меньшие свечи перед ним, и две после него.

Если рядом располагаются несколько свечей форекс с практическими равными максимумами/минимумами, то они принимаются за один экстремум. Прямая, в таком случае, проводится через тень самой правой свечи.

6. Вход на рынок, производится при достижении ценой границы канала. Позиция открывается естественно внутрь канала. Исключение – можно не рисковать, открываясь против сильного тренда.

7. Стоп-лосс ставится с разворотом на расстоянии в 57 пунктов.

8. Тейк-профит на противоположной границе ценового канала.

9. Внимание! Открываем всегда исключительно одну позицию!

10. Когда цена пройдет в сторону профита 50 пунктов, стоп-лосс переносим в точку входа на рынок. В дальнейшем производим поджатие через каждые 10 пунктов, на расстоянии в 30-50 пунктов. Чем ближе к цели, тем величину поджатия можно делать меньше.

11. При достижении границы канала, берем профит и снова открываемся, теперь в обратную сторону.

12. Если у нас срабатывает стоп-лосс (убыток 57 пунктов), то необходимо открыть позицию в обратную сторону. Цель – те же 57 пунктов, поджатие аналогичное, стоп-лосс тоже, но без разворота.

13. Если цена вновь разворачивается и повторно срабатывает стоп-лосс, делаем перерыв денька на два!

14. Если же цена после разворота вновь разворачивается и подходит к границе канала снаружи, нужно не дожидаясь стопа, немедленно закрывать позицию! Пусть даже с убытком. И сделать перерыв в торговле на время прохождения 2-3 ценовых волн.

Вот и весь свод правил, которых необходимо придерживаться.

Перед тем как мы с Вами рассмотрим пример торговли по данной торговой стратегии, неплохо было бы сказать пару слов о ее прибыльности. Исходя из уверений ее автора, а также личного опыта многих трейдеров, вырисовывается следующая картина.

Средняя прибыльность данной стратегии – минимум 100% (!) за месяц. Согласитесь удвоить свой депозит за один месяц очень и очень неплохо!
Максимально возможная серия стоп-лоссов – 3, по 57 пунктов.

Продолжение ...

Свежие новости на Главной странице