Вы замечали когда-нибудь, что в свечном анализе много отсылок к военному делу? Духом борьбы и конкуренции пропитаны уже названия свечных формаций: «Отбитое наступление», «Поглощение», «Удержание на татами» или «Три белых солдата».

Это вполне закономерно – ведь трейдинг на Форекс является самой настоящей схваткой между быками и медведями. И если побеждают первые, то об этом как раз может свидетельствовать формирование на графике «Трех белых солдат».

Описание «Трех белых солдат» и их идентификация

•  Модель японских свечей «Три белых солдата» - разворотная бычья модель, сигнализирующая о вероятной смене нисходящего движения рынка на восходящее.

Фигура «Три белых солдата» - сильный сигнал к покупке (Buy). Примечательно, что у нее есть медвежья пара – «Три черные вороны», являющаяся уже сигналом к продаже (Sell).

Также, на «Трех белых солдат» немного похожи модели «Отбитое наступление» и «Торможение». Важно не путать все это хозяйство.

В Японии наш свечной паттерн известен под названием «Ака Санпэй», а в англоязычной литературе - «Three White Soldiers», что так и переводится: «Три белых солдата». Реже можно встретить наименование «Three Advancing White Soldiers» («Три наступающих белых солдата»). Подходящее название!

Свечную формацию «Три белых солдата» можно назвать классической: она нередко встречается на графиках Форекс, часто описывается в статьях и книгах по свечному анализу. Поэтому знать ее – обязательно! Благо графическая форма модели узнаваема и легко запоминается.

Модель "Три белых солдата"
Модель "Три белых солдата"

Модель «Три белых солдата» составляют три длинные белые свечи. Если включить воображение, то нетрудно представить себе трех усатых белогвардейцев, один за другим поднимающихся по лестнице вверх. Вот Вам и мнемотехнический прием для запоминания формации!

Итак, перед нами тройка бычьих свечей, сформировавшихся на рыночном дне. Это именно бычьи (растущие) свечи. Если хоть одна из них будет черной – перед нами не «Три белых солдата». Важно, что цена закрытия (Close) всех «солдат» выше, чем у предыдущих свечей, а цена открытия (Open) каждого располагается в пределах тела предшествующей свечи. Тени в модели короткие, либо полностью отсутствуют.

Изучив внешний вид фигуры, перейдем к рассмотрению ее «характера» в свечном анализе.

Особенности, сила и слабость «Трех белых солдат»

Формация «Три белых солдата» не так проста, как кажется. И для более тонкого свечного анализа полезно знать ее особенности:

1. Это разворотная модель японских свечей. Она не может, да и не должна подтверждать продолжение восходящего движения, а лишь свидетельствует о его начале.

2. Для внутридневной торговли характерна особая форма модели: цены закрытия и открытия ее смежных свечек совпадают.

Паттерн при внутридневной торговле
Паттерн при внутридневной торговле

3. Тени свечей фигуры короткие. Иногда может посчастливиться встретить «Трех белых солдат» полностью без теней. В этом случае перед нами белые «Марибозу». Если намекнуть, что белый «Марибозу» - мощная бычья фигура, дальнейшие комментарии будут излишни.

Не менее полезно изучить факторы, которые могут усилить или ослабить торговый сигнал «Трех белых солдат»:

+ Чем выше (по отношению к середине тела предыдущей свечи) открываются «солдаты», тем сильнее модель;

+ При увеличении таймфрейма «Три белых солдата» должны слиться в одну длиннющую бычью свечу, что подтвердит их силу;

Трансформация фигуры в бычью свечу
Трансформация фигуры в бычью свечу

- Вторая и третья свечи фигуры должны быть примерно равного размера. Если же третья свеча значительно меньше – это может быть признаком слабости медведей;

- Свечи паттерна длинные и это нормально, но чрезмерно вытянутые свечи могут быть признаком «перекупленного» рынка.

При трейдинге нужно учитывать все это, а еще общую ситуацию на рынке и тысячи других нюансов.


Секреты торговли по «Трем белым солдатам»

Торговля по японским свечам – скорее искусство, чем ремесло. Здесь нет единых инструкций, важность приобретает интуиция и умение взглянуть на ситуацию под разными углами зрения. Модель «Три белых солдата» - сильная фигура, не требующая подтверждения. Но бездумно открывать позицию на покупку, лишь завидев фигуру на графике Форекс, нельзя. Сначала нужно оценить ситуацию:

1. Появлению модели должно предшествовать продолжительное падение рынка, или консолидация в области низких цен.

2. Если все три свечи модели не слишком коротки и не слишком длинны, примерно одинакового размера и с маленькими тенями (либо без оных) – можно открывать сделку на покупку.

3. Возможно, что вторая и третья (или только третья) свечи паттерна будут маленькими и хилыми, с длинными верхними тенями. Тогда это уже не «Три белых солдата», а «Отбитое наступление». Вслушайтесь в название! Здесь явно что-то пошло нет так.

И действительно – рост рынка встречает ярое сопротивление и он, вероятно, развернется вниз, а не вверх. Тут уж не до покупки.

Формация "Отбитое наступление"
Формация "Отбитое наступление"

4. Аналогичная ситуация с моделью «Торможение» («Замедление»): очень длинное тело второй свечи и маленькое третьей (образование звезды). Это тоже сигнал «сматывать удочки» - если позиция на покупку еще не открыта, лучше и не начинать; если открыта – стоит зафиксировать прибыль и выйти с рынка.

Фигура "Торможение"
Фигура "Торможение"

5. И, не стоит пренебрегать индикаторами технического анализа . К примеру, осцилляторы (RSI, MACD, Momentum) помогут оценить степень перекупленности рынка.

Подвести итоги по «Трем белым солдатам» лучше всего цитатой специалиста по свечному анализу Г.Л. Морриса: «Этот тип движения цены – явно бычий, и никогда не должен игнорироваться».

Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице