Добрый день!

При всей своей динамике, рынок Форекс больше напоминает маховик двигателя, когда изначально накопленная энергия, продолжает работу механизма даже после исчезновения внешних сил влияния. Не берусь судить, закончился ли интерес у неких финансовых сил к укреплению единой европейской валюты, или наоборот, именно сейчас наступил апогей этого процесса, а может быть, он наступит позже. Это не столь важно, главное, анализ Форекс EURUSD показывает стабильно восходящий тренд и никаких предпосылок к его развороту на данный момент мной не обнаружено. Естественно, я рассуждаю о тех временных формациях, в которых работаю сам. Это графики от D до Н1 включительно.

Конечно, рано или поздно даже самые продолжительные тренды заканчиваются, но хотелось бы напомнить одно простое правило: выход из позиции не является сигналом на вход в обратную по направлению сделку. Как обычно, трендовое движение заканчивается флэтом, с него и начинается новая тенденция. Ну, а пока, если уж ничего нового в вопросе как находить волны Вульфа анализ Форекс EURUSD не показывает, вернусь к ранней аналитике, чтобы напомнить прогноз Форекс EURUSD по целям этого движения. А варианта, как я уже писал ранее, у восходящей тенденции в этом плане два.

Первый вариант: Восходящее движение в формации D является коррекцией «медвежьего» тренда, который проходил с 5 ноября 2010 по 10 января 2011 года.

EURUSD-Daily
EURUSD-Daily

Целями этого корректирующего движения вполне могут или уже могли выступить уровни 1.3950- 1.4050 – 1.4100. Данный прогноз Форекс EURUSD не исключает затухания настоящего тренда уже в ближайшей перспективе и дальнейшей работы с парой в направлении нисходящей тенденции, но и предпосылок для разворота так же не дает. Все пока вверх.

Второй вариант – пятиволновка Эллиотта.

EURUSD-Daily
EURUSD-Daily

Со всеми вытекающими из этого определениями целями 5-й волны. Это может быть и район предыдущего максимума 1.4283, и 1.4400 – 1.4450. Есть цели и по курсу выше, но пока я их серьезно не рассматриваю.

И тот, и другой прогноз Форекс EURUSD имеют право на жизнь. Поэтому просто стою в открытой ранее позиции, и выйду с рынка по признакам затухания тренда. Для тех, кто хочет продолжить торговлю по паре на следующей недели, хочу напомнить, что работать безопаснее в направлении существующей тенденции.

А пример инерционности движения прекрасно демонстрирует стратегия форекс на дневных графиках, где я рекомендовал работать вниз через пробой минимума 1.6029 после окончания коррекции на Н1.

GBPUSD-H1
GBPUSD-H1

Но, сам даже не выставил ордер, потому как ожидаемая коррекция оказалась продолжением действующего восходящего тренда.

Конечно, признаки затухания «Бычьего» движения пары на Н4 налицо,

GBPUSD-H4
GBPUSD-H4

но анализ Форекс GBPUUSD дневного графика не говорит о смене тенденции.

GBPUSD-Daily
GBPUSD-Daily

Поэтому, думаю изначально дождаться сформировавшегося «медвежьего» движения на Н1, и только после его коррекции, если она опять же не окажется продолжением восходящего тренда, буду рассматривать вариант продажи пары GBPUSD. А пока – лучше понаблюдать за парой со стороны и обратить внимание на

Анализ Форекс USDJPY

Где, судя по всему, начинается что-то интересное.
На дневном графике пары видно, что цена вышла из нисходящего дневного канала, продемонстрировала некий импульс, а затем скорректировалась, определив границу ценового канала поддержкой.

USDJPY-Daily
USDJPY-Daily

Анализ Форекс USDJPY 4-х часового графика, более детально демонстрирует все выше сказанном и, более того, здесь видно, что цена пробила и «медвежий» канал 4-х часов, «выстрелила» и пока уперлась в 13-ю среднюю недель (зеленая).

USDJPY-H4
USDJPY-H4

Поэтому мой прогноз Форекс USDJPY таков: дождаться окончания коррекционного движения на Н1 и входить на покупку инструмента с целями, расположенными в районе 13-й средней месяцев (фиолетовая на D), что применительно к цифрам - 86.00 – 86.50.

USDJPY-H1
USDJPY-H1

Конечно, если коррекция на Н1 не обновит минимума в 81.55 в начале следующей недели.

Если отвлечься от валютных пар, связанных с американским долларом, то, на мой взгляд, интересен анализ Форекс CADCHF.
Начну с недельного графика

CADCHF-Weekly
CADCHF-Weekly

Видно, что с 4 ноября 2007 года по 8 декабря 2008 года здесь проходило трендовое «медвежье» движение, которое потом корректировалось до середины июня 2010 года. Обратите внимание на сроки трендов, проходящие на недельных графиках. Все здесь измеряется годами.
Анализ Форекс CADCHF дневного графика показывает, что инструмент длительное время находится в коридоре флэта, границы которого обозначены синими линиями:

CADCHF-Daily
CADCHF-Daily

Теперь на 4-х часовом графике наметился импульс, который можно расценить, как формацию М15. К сожалению, терминалы, как я уже писал, выключают на самом интересном, и теперь, следует посмотреть в понедельник, как отработает коррекция этого «медвежьего» движения.

CADCHF-H4
CADCHF-H4

Хочу обратить внимание, что веер средних старших периодов (неделя – день – Н4) перестраивается в правильном нижнем направлении.

Примерно аналогичный вариант показывает анализ Форекс GBPCHF
Здесь я приведу график 4-х часов, где по примеру пары CADCHF, тоже, по окончании коррекции можно будет ставить ордер на пробой локального минимума.

GBPCHF-H4
GBPCHF-H4

Опять-таки акцентирую внимание, что работать безопаснее именно отложенными ордерами, которые всегда можно отменить, если рынок начал двигаться по другому сценарию, помня, что полностью беспроигрышных стратегий форекс не бывает. И не следует забывать или игнорировать защитные приказы. В любом случае, даже большой стоп-лосс всегда лучше маленького маржин-кола.

Графики индексов валют взяты с терминала компании LiteForex.

Приглашаю к обсуждению перспектив торговли.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице