Свеча Дожи – это такой сигнал свечного анализа, который сам по себе мало что означает. Оно и неудивительно. Ведь что такое дожи?Это японские свечи, в которых цена открытия равна цене закрытия.

Логически понятно, что в существующем движении появилась некоторая неопределенность. Равновесие сил между "быками" и "медведями". Но при этом, мы понимаем, что в отсутствие каких-либо иных подтверждающих сигналов эта неопределенность, скорее всего, качнется в сторону уже существующего движения.

Однако, в сочетании с другими сигналами  свеча дожи может являться действительно почти «магическим» сигналом разворотной тенденции.

Свеча Дожи и «Пинцет»

1. Поистине великолепным сигналом является сочетание на графике дожа и модели «пинцет». Встретив такую модель, можно подумать о входе на разворот, причем в таких ситуациях уровень стопа располагается не очень далеко от точки входа в рынок.

«Пинцет» может быть образован любой свечой и дожем. К примеру на восходящей тенденции сильная белая свеча «встречается» с дожем, образуя «пинцет» и даже в этом случае это может служить хорошим медвежьим сигналом, несмотря на движение против тренда.

Правда, Форекс начинающим не лишне напомнить, что вход в рынок следует осуществлять по совокупности сигналов, особенно против устоявшегося тренда. Конечно, свечной анализ Форекс богат разнообразными паттернами, но лучше их использовать в совокупности с другими методами аналитики.

дож в конфигурации "Пинцет".
дож в конфигурации "Пинцет".

Свеча Дожи и «Двойная вершина»

2. Очень эффективным сигналом является появление дожа в составе фигуры графического анализа. В таких фигурах особенно надежным сигналом является появление «длинноногого» дожа в качестве одной из вершин графической модели «двойная вершина», или же в качестве одного из оснований в графической модели «двойное дно».

дож в модели "Двойное дно".
дож в модели "Двойное дно".

Дожи зажигают звезды

3. Отдельно выделяют модель свечного анализа, включающую в себя несколько дожей. Это модель называется «Три звезды». Согласно классикам свечного анализа, эта модель встречается очень редко, а в идеальном виде она встречается еще реже, но модель эта является бесспорно одной из сильнейших моделей разворота японских свечей.

Конфигурация «три звезды» включает в себя три дожа. Медвежья конфигурация – первый и третий дож ниже среднего. Бычья конфигурация – первый и третий дож выше среднего дожа.

дожи в "трех звездах".
дожи в "трех звездах".

Такие классические модели встречаются нечасто, гораздо чаще встречаются разнообразные их вариации, которые также весьма эффективно указывают на тенденцию к развороту.

Так, к примеру, в идеальной модели «три звезды» может вполне произойти «замена». В бычьей конфигурации третий дож может оказаться обычной белой свечой. А в медвежьей конфигурации третий дож может оказаться обычной черной свечой. Такая замена проходит, мало отражаясь на силе сигнала.

Более того, если третья белая или черная свеча оказались также сигналом «поглощения» для среднего дожа, то сигнал может считаться даже сильнее обычной модели «три звезды».

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице