Из всех торговых стратегий на Форекс наиболее простыми, надежными и стабильными являются системы, основанные в той, или иной степени на работе с уровнями поддержки и сопротивления.

Пробитие уровня свидетельствует о высокой вероятности движения цены в сторону данного пробоя. Конечно же, случаются и пробои ложные, без закрепления ценой на (под) поверженным уровнем. Однако, в торговле на Форекс мы, чаще всего, имеем дело с вероятностями. Вероятность же ложного пробоя уровня значительно меньше, чем пробития истинного.

В самом деле - если для цены какой-то уровень является непреодолимым, то она от него, скорее всего, оттолкнется, чем будет штурмовать. В совокупности с соответствующими матожиданиями, это делает работу с уровнями весьма прибыльной.

А соблюдение нескольких простых принципов существенно повышает вероятность профитных входов в рамках уровневых ТС (торговых стратегий). Совокупность этих несложных правил торговли по уровням Форекс может послужить базой в создании вполне работоспособной торговой системы.

1. СИЛА УРОВНЕЙ ПОДДЕРЖКИ И СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ ТАЙМ-ФРЕЙМА.

Сила уровней определяется двумя основными критериями.

Во-первых, чем сильнее уровень, тем труднее цене его пробить.

И, во-вторых, чем сильнее был пробитый уровень, тем большее количество пунктов вероятно пройдет цена после его пробития.

То есть тем больше прогнозируемая профитность сделки. Необходимо сказать, что уровни работают на всех тайм-фреймах, от минуток до дневных и даже недельных. Однако, потенциальная сила этих уровней совершенно разная. Уровни на минутных тайм-фреймах пробиваются легко, и цена резко взлетает достаточно далеко. Совсем иное дело – пробитие уровней на четырехчасовых тайм-фреймах или «дневках». Сила уровней также зависит от длительности сформированных уровней. Чем дольше цена не может пробить образованный уровень, тем сильнее окажется последующее после пробития движение.

2. НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПРОБИТИЯ УРОВНЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАПРАВЛЕНИЕ ГОСПОДСТВУЮЩЕГО ТРЕНДА.

Существует тактика работы с уровнями на пробитие их в обе стороны. И такой стиль в торговле на Форекс для начинающих кажется тем самым «Граалем», ведь можно целый день открывать-закрывать позиции и быть с профитом.

Однако, как показывает практика, наиболее надежным является вход, который рассчитывает на выход цены из флэта в сторону тренда.

Вероятность того, что цена пробьет уровень в сторону тренда увеличивается, если до этого она находилась во флэте уже долгое время. Также чем уже предшествующий прорыву флэт, тем больше вероятность того, что он будет пробит по тренду.

3. РАБОТА НА ПРОБИТИЕ УРОВНЕЙ НАИБОЛЕЕ НАДЕЖНА, НО МЕНЕЕ ПРОФИТНА.

Существует две основные рабочие стратегии форекс с уровнями. На пробитие уровней и последующей работы в сторону пробития, а также торговля от уровней на отскок.

Работа на пробитие уровня дает более вероятные профитные входы. Однако, потенциальный профит в такой системе меньше, да и размер адекватного стоп-лосса больше  (рис. 1).

img 1

4. РАБОТА НА ВХОД ОТ УРОВНЕЙ НАИБОЛЕЕ ПРОФИТНА, НО И БОЛЕЕ РИСКОВАННА.

Торговля от уровня Форекс на отскок имеет один весьма значимый плюс – здесь можно ставить весьма символические по размерам стоп-лоссы (рис.2), тем самым, увеличивая матожидания и профитность ТС. Не секрет, что в торговле на форекс среди начинающих этот метод пользуется повышенной популярностью

Однако вероятность не угадать направление движение цены в таких случаях гораздо выше, нежели в тактике на пробитие. Другими словами – очень сложно определить время окончания коррекции и начала нового движения по тренду. Обычно для этого используют дополнительные сигналы.

img 2

Какую бы тактику торговли с уровнями форекс вы не выбрали, помните, что работа исключительно по тренду в любом случае уменьшит ваши риски и увеличит профитность ваших входов.

Ссылки по теме:

Как найти важные ценовые уровни в техническом анализе Форекс?

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице