Дополнительные Уровни Мюррея

Продолжаем всестороннее изучение и освоение уникального инструмента технического анализа – «Уровней Мюррея».

А это действительно полезный инструмент!

Во-первых, «Уровни Мюррея» базируются на идеях и построения Уильяма Ганна, которые общепризнанны и применяются множеством трейдеров (вспомните линии, веер и сетку Ганна!). Во-вторых, «Уровни Мюррея» по своей сути скорее графическая накладка на график (с автоматическим расчетом опорных точек используемых для ее построения), чем индикатор.

Как следствие, они избавлены от многих проблем, свойственных индикаторам Форекс, таких например как перерисовка значений после каждого нового бара цены. Хотя и «Уровни Мюррея» нет-нет, да и перерисовываются. Когда и почему - вы узнаете из этой статьи.

Но вернемся к изучению нашего инструмента аналитики. Из предыдущих глав Вы уже знаете, как строятся «Уровни Мюррея» и какой смысл они имеют при анализе Форекс. СКАЧАТЬ индикатор уровни Мюррея можно в первой части данного цикла статей. Усвоив базис можно переходить к деталям. Сегодня поговорим о дополнительных «Уровнях Мюррея» и различных тонкостях торговли по ним.

Мало девяти уровней? Получайте добавку!

Итак, как Вы помните, основных уровней в системе Мюррея – 9. Каждый имеет свое название и смысл, и обозначается дробью: от [0/8] до [8/8].

Но, кроме того, большинство индикаторов рисующих «Уровни Мюррея» добавляют снизу и сверху еще по два дополнительных уровня. О них и расскажем:

- Уровни «Экстремальная поддержка» [-1/8] и «Экстремальное сопротивление» [+1/8]. Отбой цены от этих «Уровней Мюррея» может послужить сигналом к открытию торговых позиций в обратном направлении и предостережением об окончании текущего тренда.

Если цена отбивается от уровня [+1/8], это говорит об истощении восходящего тренда и его вероятной трансформации в нисходящую тенденцию. Самое время для открытия сделки на продажу (короткая позиция)! И, наоборот, при отбое цены от уровня [-1/8] можно предположить, что нисходящий тренд себя исчерпал и начинается рыночный рост. В такие моменты целесообразно заключить сделку на покупку (длинная позиция).

Пример сигнала о развороте тренда полученного от уровня [+1/8] продемонстрирован на рисунке 11:

Разворот рынка на уровне "Экстремальное сопротивление" [ 1/8]
Разворот рынка на уровне "Экстремальное сопротивление" [ 1/8]
Впрочем, стоит отметить, что уровни «Экстремальная поддержка» [-1/8] и «Экстремальное сопротивление» [+1/8] довольно слабы. Поэтому часто отскок от них сопровождается не разворотом тренда, а всего лишь временной коррекцией (до уровней [0/8] и [8/8], соответственно), после которой цена может продолжить движение в прежнем направлении.

- Уровни «Окончательная поддержка» [-2/8] и «Окончательное сопротивление» [+2/8]. Эти «Уровни Мюррея» также играют не самую главную роль при техническом анализе графика цены, но они по-своему важны. В первую очередь, при пробое ценой этих уровней, рынок зачастую продолжает движение в направлении пробоя. И это стоит учесть.

Кроме того, при пробое этих уровней происходит еще одно значимое событие – перерисовка «Уровней Мюррея» по новым локальным экстремумам (минимуму и максимуму).

Пробой ценой уровня [-2/8] показан на рисунке 12:

Пробой ценой уровня "Окончательная поддержка" [-2/8]
Пробой ценой уровня "Окончательная поддержка" [-2/8]

Таким образом, хотя дополнительные «Уровни Мюррея» выполняют вспомогательную роль, и строятся на случай выхода цены за пределы зоны ограниченной экстремальными значениями (уровни [0/8] и [8/8]), они также важны при анализе графика.

Правила работы с уровнями Мюррея

Итак, мы достаточно подробно изучили назначение всех «Уровней Мюррея». Теперь суммируем все эти знания и выведем основные правила, которыми можно руководствоваться при торговле по системе Мюррея:

1. Цена в основном движется между уровнями [0/8] и [8/8]. Это вызваны тем, что данные уровни являются в текущей рыночной ситуации наиболее сильной поддержкой и сопротивлением. В итоге отбой цены от этих уровней или же их пробой послужат основными торговыми сигналами. Наглядно это продемонстрировано на рисунке 13:

Разворот рынка на отбое от основных уровней [0/8] и [8/8]
Разворот рынка на отбое от основных уровней [0/8] и [8/8]
В нашем примере рынок падал до уровня [0/8], но встретил мощнейшую поддержку и развернулся вверх.

Через некоторое время новый восходящий тренд подошел к уровню [8/8], являющемуся сильным сопротивлением, не смог его пробить и это привело к очередному рыночному развороту.

В такие моменты следует закрывать текущие торговые позиции с прибылью и открывать новые, в противоположном направлении.

Во время движения цены между уровнями [0/8] и [8/8] возможны различные коррекции, откаты и боковые движения (например, в канале образуемом «Уровнями Мюррея» [3/8] и [5/8]).

Кроме того, обратите внимание на уровни [1/8] и [7/8] («Остановка/Разворот»). Хоть они далеко не так сильны, как уровни [0/8] и [8/8], рынок может развернуться и на них. Впрочем, зачастую подобный разворот является лишь временной коррекцией (допустим до уровня [4/8]) с дальнейшим возвратом и продолжением начатого движения.

2. Также значимо положение цены относительно центрального уровня [4/8].

Если цена переходит на другую сторону от этого уровня, тестирует его и не может пробить в обратном направлении, то она пробудет там относительно длительное время (рисунок 14).

Пробой ценой уровня [4/8] снизу верх, как признак "бычьего" настроения рынка
Пробой ценой уровня [4/8] снизу верх, как признак "бычьего" настроения рынка
Как видите, значение имеет и уровень [6/8] (а соответственно и уровень [2/8]), как такое место на графике, где в пределах текущего ценового канала часто происходят развороты рынка.

3. И, наконец, дополнительные уровни [-2/8], [-1/8], [+1/8] и [+2/8] изученные нами сегодня. Они слабее основных уровней, но тоже значимы при трейдинге. Как минимум, они могут стать поддержкой и сопротивлением при выходе цены за границы основных «Уровней Мюррея» ([0/8] и [8/8]), при отбое от которых возможен возврат в «прежнее русло».

Ну а пробой этих уровней послужит предвестником кардинальных перемен на рынке - начала новой глобальной тенденции (рисунок 15).

Пробой уровня [-2/8], как признак новой глобальной тенденции рынка
Пробой уровня [-2/8], как признак новой глобальной тенденции рынка

И не забывайте, что пробой уровня «Окончательная поддержка» [-2/8] или уровня «Окончательное сопротивление» [+2/8] приводит к перерасчету и перерисовке «Уровней Мюррея»!

Итак, теперь Вы знаете, для чего нужны «Уровни Мюррея», как их построить на графике, как настроить соответствующий им индикатор, и, самое главное, как по ним торговать. Вроде бы все необходимое для трейдинга по «Уровням Мюррея» рассмотрено и добавить больше нечего, не так ли? Как бы не так! Все только начинается, и

продолжение следует!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице