Человек всегда был тесно связан с небом и небесными светилами. В древние времена люди поклонялись солнцу, считая его божеством. Не оставлял человека равнодушным и таинственный лик луны, всегда обращенной к нам одной и той же стороной. Да и звезды, эти далекие сияющие искры света будоражили воображение…

Впрочем, человек не только любовался солнцем, звездами и луной, но и нашел им практическое применение. Солнечные часы помогали определять время, а по расположению на небе созвездий и особо ярких звезд древние мореплаватели находили дорогу домой.

Сегодня примитивные солнечные часы заменили высокотехнологичные кварцевые, а корабли имеют в своем распоряжении спутниковые системы навигации. Да и солнце для нас уже давно не что иное, как сферический сгусток раскаленной плазмы.

Тем не менее, звезды и другие небесные тела остались для нас чем-то прекрасным и поэтичным. Даже на рынке Форекс в названиях паттернов свечного анализа слово «звезда» встречается более чем часто. Вспомните, например, «Падающую звезду». А сегодня мы рассмотрим еще один «астрономический» паттерн – «Звезду доджи».

Звезда доджи – Ваш «компас неземной»

•  Свечи «Звезда доджи» - разворотная модель, в составе которой присутствует особая свеча, называемая доджи.

Особенность свечи-доджи в том, что у нее нет (или почти нет) тела по причине того, что цена открытия и цена закрытия совпадают.

Визуально такая свеча похожа на крестик. Ее появление на графике говорит о нерешительности рынка (поэтому, открывшись на некотором уровне, при закрытии сессии рынок возвращается к этому же значению), а значит и о возможном развороте.

Графически свечная формация «Звезда доджи» состоит из трех свечей (рисунок 1).

Свечная модель "Звезда доджи"
Свечная модель "Звезда доджи"

Первая свеча паттерна – длинная, окрашенная соответственно текущему тренду. Так, если рынок до формирования «Звезды доджи» падал, то первая свеча формации будет черной. Если же рынок рос – первая свеча будет белой. Тени свечи никакой роли не играют.

Вторая свеча модели является тем самым доджи, обладающим короткими тенями. Как правило, эта свеча-доджи формируется с гэпом. То есть между первой свечой и доджи образуется промежуток, разрыв.

Заметьте, что при внутридневной торговле гэпа может не быть. Но на более крупных периодах он должен присутствовать обязательно!

Третья, последняя, свеча формации «Звезда доджи» может открываться без гэпа, но закрываться она должна непременно внутри тела первой свечи. При этом третья свеча окрашена противоположно первой. Наличие и размер теней особого значения не имеют.

Ниже, на рисунке 2, показана структура паттерна в бычьей и медвежьей формах.

Бычья и медвежья "Звезда доджи"
Бычья и медвежья "Звезда доджи"

Как видите, модель свечного анализа «Звезда доджи» - парная фигура.

Бычий вариант называется «Звезда доджи утренняя» (англ. «Morning Doji Star»). Он предвещает смену нисходящего тренда на восходящий, и его торговый смысл – покупка (Buy).

Медвежий вариант носит название «Звезда доджи вечерняя» (англ. «Evening Doji Star»). Его смысл – продажа (Sell), и он прогнозирует разворот растущего рынка и его переход к нисходящей тенденции.

Занимательная астрономия со звездами на Форекс

Паттерн «Звезда доджи» одна из самых интересных моделей свечного анализа, потому что, несмотря на относительно простую структуру, он обладает множеством особенностей и достаточно сложным торговым поведением. Поэтому предлагаем более пристально изучить «Звезду доджи» и начать здесь следует с признаков усиливающих или ослабляющих ее торговые сигналы. Вот признаки усиления сигнала:

1. Фейсконтроль доджи

Без сомнения, звезда-доджи является основой этого свечного паттерна. Поэтому нужно особое внимание уделить ее внешнему виду. В частности сигнал на покупку усилит наличие у доджи в «Звезде доджи утренней» длинной нижней тени.

А в случае сигнала на продажу «Звезды доджи вечерней» ее силу увеличит длинная верхняя тень доджи (рисунок 3).

Усиление сигнала паттерна тенями доджи
Усиление сигнала паттерна тенями доджи
2. Белое и черное

В паттерне «Звезда доджи» третья свеча всегда перекрывает противоположно окрашенную первую. Чем сильнее такое перекрытие – тем лучше, тем мощнее сигнал паттерна. Желательно, чтобы степень перекрытия была более 50%.

3. Внутри дня без гэпа

При торговле внутри дня, к примеру, на часовых таймфреймах (H1), гэп до (и после) звезды-доджи отсутствует. Более того, цены открытия/закрытия соседних свечей модели практически совпадают (рисунок 4).

Внутридневная  "Звезда доджи"
Внутридневная "Звезда доджи"

Но стоит отметить, что торговать внутри дня исключительно на моделях японских свечей довольно рискованно. Лучше сочетать их с другими приемами технического анализа (индикаторы, графические построения и т.д.).

4. Могучая сила

Хотя мы и советовали при внутридневной торговле подтверждать сигналы «Звезды доджи», сама по себе эта модель достаточно сильная и на более крупных периодах подтверждения не требует (впрочем, оно не помешает).

При этом «Звезда доджи» далеко не редкий свечной паттерн и встречается на графиках часто. Все это увеличивает его ценность для трейдера.

5. Расширение объема

Прекрасной иллюстрацией разворотного характера паттерна и одновременно подтверждением его торгового сигнала может послужить изменение объема на его свечах.

Так на первой свече «Звезды доджи» рыночный объем невелик. Рынок потерял свою энергию, он «задумался». После формирования доджи (на третьей свече) мы наблюдаем значительный рост объема. Рынок определился с новым направлением и энергично следует ему (рисунок 5).

Изменение объема на свечах паттерна "Звезда доджи"
Изменение объема на свечах паттерна "Звезда доджи"

Кроме того, отличным подтверждением паттерна может стать его преобразование в другие разворотные модели японских свечей. Но это отдельная тема для разговора.

О преобразовании «Звезды доджи», ее гибкости и психологии, о родственных моделях и приемах трейдинга по ней, будет рассказано во второй части статьи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице