Друзья! Вот и подошел к концу наш маленький цикл публикаций про замечательную четверку паттернов свечного анализа.

Предыдущие статьи познакомили Вас с простым, но полезным «Молотом», загадочной «Падающей звездой», замысловатым «Перевернутым молотом» и зловещим «Висельником». Надеемся, эти статьи были для Вас интересны и познавательны, но… сами по себе они бесполезны!

Да, да, знание всех особенностей формирования и тонкостей распознавания свечных моделей, само по себе, мало что может дать трейдеру. Нужно еще знать, как применять эту информацию на практике. Как торговать по фигурам свечного анализа.

Сегодня, в заключительной части, мы будем говорить именно об этом. О трейдинге с использованием изученных нами ранее свечных моделей. Итак, приступим.

Готовимся зажигать японские свечи

Первым делом нужно основательно подготовиться. Что нам понадобиться для «охоты» за нашими односвечными паттернами? В первую очередь естественно торговый график.

Выберите валютную пару, которая Вам по душе (так как рассматриваемые модели формируются на графиках абсолютно любых торгуемых активов). Единственное – она должна быть достаточно волатильной и иметь ярко выраженный тренд (повышательный или понижательный).

Откройте свечной график выбранной валютной пары, таймфрейм – любой, но не слишком маленький. Оптимально от 4 часов (H4), а еще лучше – дневной интервал (D1, Daily).

Подтверждаем сигналы свечных моделей

В предыдущих статьях, мы неоднократно делали акцент на том, что сигнал любой из рассмотренных свечных моделей желательно подтвердить. Для этой цели воспользуемся классическим техническим индикатором, а именно скользящей средней (Moving Average).

Добавим на наш график пару скользящих средних экспоненциального типа: первая, с периодом 6, цвет линии - красный; вторая, с периодом 15, цвет линии - синий (параметры даны для периода H4).

В результате у нас получится торговый график подобный изображенному на рисунке 18:

 Торговый экран
Торговый экран

На этом подготовку к трейдингу будем считать завершенной. Пора переходить к рассмотрению вопроса о входе на рынок.

Игра, которая стоит свеч

Итак, мы подошли к вопросу определения подходящего момента для входа на рынок. Так как среди изученных нами паттернов свечного анализа были как бычьи модели, так и медвежьи, приведем общие рекомендации для обоих случаев (покупка и продажа):

1. Ждем формирования нужной нам свечной фигуры. Если имеется медвежий (нисходящий) тренд, это будут «Молот» или «Перевернутый молот».

В случае бычьего (восходящего) тренда стоит ожидать «Падающую звезду» или «Повешенного».

2. Если мы видим, что соответствующая модель сформировалась – обращаемся за подтверждением к скользящим средним.

Для бычьих моделей подтверждающими сигналами будут:

- нахождение текущей цены выше красной EMA;
- пробитие красной EMA синей в направлении снизу вверх.

Для медвежьих свечных моделей подтверждением станет:

- нахождение цены ниже красной EMA;
- пересечение красной EMA синей в направлении сверху вниз.

3. Если сигнал свечного паттерна подтвержден, открываем сделку – на покупку (в случае бычьей модели) или на продажу (в случае медвежьей).

4. Стоп-лосс размещаем на расстоянии в пару-тройку пунктов от крайней точки свечной модели. Для «Молота» и «Перевернутого молота» это будет минимальная цена, для «Падающей звезды» и «Повешенного» - максимальная.

Как вариант, стоп-лосс можно разместить на 5-10 пунктов ниже/выше красной EMA.

5. Тейк-профит, как таковой не устанавливаем. Как только цена пройдет расстояние от точки входа на рынок равное величине стоп-лосса плюс 20-30 пунктов, стоп-лосс переставляем на уровень безубыточности. Сделку же переводим на трейлинг-стоп, с шагом в 10-15 пунктов.

Кроме того, можно воспользоваться и фиксированным тейк-профитом, расположив его на одном из важных уровней Фибоначчи.

Пример торговли на покупку по этим рекомендациям показан на рисунке 19:

Пример торговли на покупку по "Молоту"
Пример торговли на покупку по "Молоту"

А пример трейдинга на продажу продемонстрирован на рисунке 20:

Пример торговли на продажу с "Падающей звездой"
Пример торговли на продажу с "Падающей звездой"

Отметим, что это лишь ОДИН из множества вариантов торговли по свечным паттернам «Зонтики». Вы можете модифицировать предложенные правила сообразно выбранной Вами валютной паре, таймфрейму и стилю трейдинга.

В целом модели свечного анализа «Молот», «Падающая звезда», «Перевернутый молот» и «Повешенный» - очень простой, но мощный инструмент, позволяющий войти на рынок почти в самом начале нового тренда.

Любой трейдер, даже если он не интересуется свечным анализом, просто обязан уметь распознавать эти модели на графиках и правильно их использовать!

На этом поставим точку. Успехов, и пусть рынок играет по Вашим правилам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице