Одним из наиболее неоднозначных паттернов продолжения тренда в техническом анализе является треугольник форекс. Данная ценовая модель своим внешним видом напоминает Флаг и Вымпел, однако ей не характерно восходящее или нисходящее движение на начальной стадии.

Торговые сигналы Симметричного треугольника

В ситуации, когда силы быков и медведей на рынке примерно одинаковы, а уровень волатильности постепенно снижается, уровень цены, как правило, находится в узком диапазоне. Для того чтобы провести симметричный треугольник в сужающейся формации необходимо наличие четырех точек – двух минимумов и двух максимумов. Образованная фигура будет выглядеть как две, сходящиеся в одной точке, линии сопротивления и поддержки.

 Точка прорыва в модели треугольник, выступающая сигналом на продажу
Точка прорыва в модели треугольник, выступающая сигналом на продажу

За преодолением узкого диапазона и сужением ценового графика достаточно часто наблюдается резкий прорыв, в большинстве случаев в сторону доминирующего тренда.

Именно поэтому симметричный треугольник считается фигурой продолжения тенденции.

Классическая ценовая модель треугольника предусматривает наличие нечетного числа волн – порядка 5-7 единиц. Как правило, прорыв происходит именно на последней нечетной волне. Сразу же после прорыва ценой графического паттерна, она уходит вверх на высоту, равную основанию фигуры.

Торговые сигналы расширяющегося треугольника

Не менее распространенный вид популярной ценовой модели. По сути это такой же симметричный треугольник, вершина или острый угол которого образуются раньше, чем основание. Линии сопротивления и поддержки у данного паттерна расходятся в разные стороны.

 Расширяющийся треугольник
Расширяющийся треугольник

Наблюдать расширяющийся треугольник можно на фоне низких объемов торгов вследствие угасания тренда, в момент постепенного роста общего количества сделок. Оптимальной точкой открытия позиции для данной фигуры будет служить прорыв из уровня сопротивления или поддержки. Если прорыв уже произошел, в большинстве случаев цена начинает тестировать линии сопротивления и поддержки с обратной стороны.

Пример работы паттерна расширяющийся треугольник
Пример работы паттерна расширяющийся треугольник

Ложные сигналы симметричного треугольника

Широко известный классик технического анализа Джон Дж. Мэрфи писал, что для симметричного треугольника нередки случаи ложного прорыва фигуры. При этом объяснить природу подобного поведения цены практически нереально, как, впрочем, и установить фильтр, отсеивающий ложные и настоящие пробития уровней паттерна форекс.

По утверждению гуру технического анализа иногда, до возобновления тенденции, бычьи треугольники подают ложные медвежьи сигналы. Подобная ситуация чаще всего возникает на пятом, или последнем отрезке фигуры. Область наиболее частого появления подобного рода сигналов – вершина паттерна, такой сценарий свидетельствует о слишком затянувшейся тенденции бокового движения.

Как бы то ни было - полностью безубыточную стратегию форекс даже у самого гениального трейдера собрать не получится, а знание сигналов характерных паттернов всегда поможет избежать сложной ситуации.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице