Порой, когда работаешь на Форекс, на ум сами собой приходят обрывки из слышанных ранее песен. Что уж тому причиной, романтика финансовых рынков или адреналин, кипящий в крови, неизвестно. При подготовке этой статьи, например, в мозгу крутится строчка из одного популярного шлягера 80-х - «вот, новый поворот!».

Кстати, о поворотах. Если подумать, то это самое подходящее слово, для того чтобы охарактеризовать Форекс. Ведь, что он такое, как не постоянные повороты-развороты рынка и смена восходящего тренда на нисходящий, а нисходящего на восходящий?! И тот трейдер, что сумеет удержаться на новом повороте, будет вознагражден успехом и профитом. А поможет ему в этом полезный разворотный паттерн, с говорящим названием «Островной разворот».

Когда Форекс разворачивается вокруг острова…

•  Паттерн «Островной разворот» (англ. «Island Reversal») – это разворотная модель, предвещающая краткосрочную смену направления рыночного тренда.

Стоит сразу обратить Ваше внимание на родственность и схожесть этого паттерна и модели «Длинный остров». Тем не менее, это разные формации и у них есть несколько коренных различий. Но об этом мы еще поговорим, а пока взглянем на сам «Островной разворот» (рисунок 1):

паттерн «Островной разворот»
паттерн «Островной разворот»

В графическом плане паттерн «Островной разворот» - это часть ценового графика, обособленная парой гэпов (разрывов) расположенных на приблизительно одном уровне. Отметим, что у «Длинного острова» обрамляющие его гэпы расположены всегда на различных уровнях!

Бычий вариант графического паттерна формируется при появлении гэпа сначала на нисходящем тренде, а затем, после того как цена образует дно и пойдет вверх, и на восходящем тренде. Медвежий вариант прямо противоположен – гэпы «отсекают» вершину, «разрывая» сначала повышательный, а затем и понижательный тренд.

Особенности островов и разворотов

Паттерн «Островной разворот» довольно своеобразная и интересная модель, обладающая рядом специфических особенностей. Эти особые свойства заслуживают подробного рассмотрения:

1. Гэпы. Об этом мы уже говорили, но это важная особенность, поэтому повторимся. В модели «Островной разворот» гэпы формируются на приблизительно одном уровне! При этом размеры левого и правого гэпов, напротив, почти всегда значительно различаются.

2. Объем. Объем сделок обычно значительно возрастает в момент прорыва, когда образуется второй гэп и формируется собственно «Островной разворот». Что касается характера распределения величин рыночного объема в течение всего времени формирования паттерна, то он большой роли не играет. Хотя чаще всего образуется куполообразная форма, реже U-образная.

3. Длина. Продолжительность формирования паттерна может лежать в довольно широких пределах: от одного дня, до 6 месяцев. Могут быть модели длиной и в год, но наиболее надежны 3-х месячные свечные паттерны.

4. Форма. Как показывает практика, наиболее эффективны узкие медвежьи и широкие бычьи модели. Также следует отметить, что, как и всякие паттерны, «Островные развороты» подвержены отказам. Вероятность отказов повышают ценовые откаты в противоположном, от предполагаемого, направления тренда. Так, если при формировании медвежьей модели происходит отскок вверх, это снижает ее надежность.

Некоторые из перечисленных особенностей «Островного разворота» показаны на рисунке 2:

особенности паттерна «Островной разворот»
особенности паттерна «Островной разворот»

Главное – удачно вписаться в поворот!

Теперь, когда Вы знаете, на что похожа модель «Островной разворот» и в чем ее главные особенности, грех не применить эти знания на практике. Рассмотрим для примера паттерна в трейдинге торговлю на продажу:

1. Открываем график любой валютной пары, имеющей восходящий тренд. Тип графика – палочковый, но можно и свечной. Таймфрейм также любой, в нашем примере это 1 день (D1, Daily).

Также будет полезным добавить на график индикатор рыночного объема (у нас это «Volumes»). Пригодится и индикатор фракталы Билла Вильямса («Fractals»).

2. Ждем формирования медвежьей модели «Островной разворот» (гэп, вершина, снова гэп). После того как модель сформируется, не следует торопиться заключать сделку. Разумнее будет подождать возможного отскока цены вверх, и пробоя линии тренда (уровень поддержки), а также уровня гэпа.
Плюс, если на втором гэпе будет замечен значительный рост объема, это также добавит модели надежности. Если все подтверждения получены - открываем позицию на продажу.

3. Стоп-лосс. Его можно разместить, к примеру, над последним фракталом.

4. Для установки тейк-профита необходимо провести несложные измерения. Рассчитайте высоту паттерна (максимальная цена минус минимальная цена модели), и отложите ее вниз от точки входа на рынок. На этом уровне и размещаем тейк-профит.

Пример торговли по паттерну на продажу показан на рисунке 3:

пример торговли по паттерну "Островной разворот"
пример торговли по паттерну "Островной разворот"

Торговать на покупку следует по обратным правилам.

В целом паттерн «Островной разворот» довольно надежная разворотная модель. По статистике уровень отказов не превышает 20%, что весьма неплохо, так как не каждый индикатор разворота тренда может похвалиться такой точностью.

Успехов и удачных поворотов!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице