Любому трейдеру, только начинающему торговать на рынке Форекс, поначалу все кажется сложным. Смотрит человек на все эти танцующие графики, перемигивающиеся цветные метки, столбики и линии индикаторов, и попросту говоря «балдеет». Все так сложно, запутанно, загадочно…

Но проходит немного времени - месяц, а может и пара, и этот же самый человек уже бойко строит уровни поддержки и сопротивления, настраивает осцилляторы и растягивает уровни Фибоначчи. Технический анализ теряет свою мистическую таинственность и становится просто комплексом удобных инструментов.

И что, все? Прощайте волнующие открытия и радость новых знаний? Как бы не так! Форекс всегда найдет, чем удивить, например редким свечным паттерном «Прячущаяся ласточка».

Четыре черных перышка одной ласточки

•  Свечной паттерн «Прячущаяся ласточка» (англ. «Concealing Baby Swallow») – это бычья разворотная модель, которая формируется в конце нисходящего тренда и сигнализирует об его смене на восходящую тенденцию.

Три особенности одной ласточки

Во-первых, это «одинокая» фигура, не имеющая медвежьей пары.

Во-вторых, модель эта весьма жесткая, не терпящая никаких отклонений от классической формы.

И, в-третьих, этот паттерн встречается на графиках Форекс довольно редко.

Все это звучит немного грустно, но здесь есть и положительная сторона. Паттерн «Прячущаяся ласточка» не требует подтверждения, и если он Вам попадется, можно провести отличную сделку на покупку!

Но давайте уже посмотрим на сам паттерн (рисунок 1):

паттерн «Прячущаяся ласточка»
паттерн «Прячущаяся ласточка»

Как видите, в графическом плане модель свечного анализа «Прячущаяся ласточка», это последовательность из 4-х черных свечей:

1. Первая свеча – черный Марибозу (свеча без теней);

2. Вторая свеча – также черный Марибозу, расположенный несколько ниже первого;

3. Третья свеча имеет маленькое черное тело, находящееся ниже второй свечи и отделенное от нее разрывом. Нижней тени нет, а верхняя тень длинная, располагающаяся в пределах тела второй свечи. То есть значение японских свечей выстраивается в фигуру «Перевернутый молот»;

4. Четвертая свеча – еще один длинный черный Марибозу, полностью поглощающий третью свечу.

Также следует сказать о том, что есть ряд свечных паттернов, которые поначалу можно принять за фигуру «Прячущаяся ласточка». Это, например, модель «Три черные вороны» (которая вообще-то является медвежьим паттерном!) или модель «Три звезды на юге».

Чтобы уже никогда не перепутать с ними паттерн «Прячущаяся ласточка», посмотрите на рисунок 2, где они все изображены, и обратите внимание на различия между ними:

свечные паттерны
свечные паттерны

Ищем спрятавшуюся ласточку…

Как уже говорилось, паттерн свечного анализа «Прячущаяся ласточка» - довольно редкая «птица» на рынке Форекс. Но если он Вам попадется, нужно быть готовым к трейдингу по этой модели японских свечей. Пример такого трейдинга мы прямо сейчас и рассмотрим.

Итак, торгуем естественно на покупку:

1. Открываем свечной график понравившейся Вам валютной пары. Главное чтобы у нее был медвежий (нисходящий) тренд. Таймфрейм – крупный, допустим дневной (Daily, D1).

2. Ждем формирования паттерна «Прячущаяся ласточка». Все условия должны быть строго соблюдены.

3. После того как модель полностью сформируется, заключаем сделку на покупку, на открытии следующей свечи.

4. Стоп-лосс устанавливаем под минимальную точку модели (минимальная цена четвертой свечи паттерна).

5. Тейк-профит. Его выставляем по ситуации. В нашем примере он размещен на уровне последнего значимого локального максимума. Но так как на графике присутствует и графический паттерн «Двойное дно», тейк-профит можно было установить и на расстоянии его высоты, отложенном от уровня сопротивления.

Сам пример торговли на покупку показан на рисунке 3:

пример покупки по паттерну "Прячущаяся ласточка"
пример покупки по паттерну "Прячущаяся ласточка"

На этом завершаем наш обзор паттерна «Прячущаяся ласточка». Впереди еще много интересных открытий, а мы желаем Вам найти свою «птицу счастья»! Удачи!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице