Добрый день!
На мой взгляд, интересное противостояние наблюдается в последнее время между Старым и Новым светом. Этакая игра в поддавки… «Ох, как плохи у нас дела…, - стонут на Капитолийском холме, глядя на текущую, явно не лучшую, экономическую ситуацию и вспоминая растущий государственный долг. Да нет, позвольте! - у нас и кризис все сильнее, и Испания, и Италия, а уж про Грецию так и вспоминать не хочется, - возражают с противоположного берега Атлантики.

Действительно, слабые новости Еврозоны на неделе сменялись не менее грустной статистикой из США, и движение валютных пар уже зависело от того, где данные выйдут не намного хуже, чем того ожидали эксперты.

Печально, что восходящий прорыв единой европейской валюты, под командованием Марио Драги, не получил поддержку «тяжелых пулеметов» экономической стабильности Европы, и скоро сошел на нет. Ну, вот не нашлось в Европе никаких оптимистичных фундаментальных показателей. А жаль. Какие надежды возлагались…

Анализ Форекс EURUSD графика Н4 показывает, что все захлебнувшееся восхождение с неудачной попыткой выйти выше максимума 1.2443 (6 августа) вполне укладывается в рамки коррекции формата Н4, в составе которого отчетливо просматриваются три канала Фибоначчи формата Н1.

EURUSD график  H1
EURUSD график H1

Что дальше? На мой взгляд, пора вспомнить о подзабытых целевых областях нисходящего тренда, где самая лучшая стратегия Форекс EURUSD указывала в свое время уровни предыдущего минимума недельного графика 1.1876 (с обновлением экстремума до 1.1850), а затем и 38.2% коррекции Фибоначчи всего восходящего тренда Monthly – район 1.1200. Естественно, что о данных горизонтах не может быть и речи в случае, если EURUSD не сможет преодолеть минимум дней – 1.2041, который, и определен тактической целью нисходящего движения.

EURUSD график Monthly
EURUSD график Monthly

Единственным пока «скользким» моментом, который показывает анализ Форекс EURUSD графика Н4 является то, что цена не вышла из границы наклонного канала

EURUSD график H4
EURUSD график H4

Поэтому думается, что по стратегии игры на форекс более безопасным входом в рынок будет ордер на пробой локального минимума 1.2241.
Естественно – вход от откатов и коррекций в сторону тренда может сулить большую прибыль, но может принести и большое разочарование потому как при таких непредсказуемых мотаниях евродоллара, которые пара показывает в последнее время, полной уверенности в том, что актив все-таки выбрал себе долгую дорогу к низу, еще нет. И я не удивлюсь, если после вроде как стремительного падения, вялым ростом, EURUSD обновит максимум на 1.2443. Но, это, конечно, так…к слову.

Но, если все-таки мы, сами того не подозревая, стали свидетелями глобального разворота тенденции вверх, то, считаю, более безопасный вариант работы на среднесрочную покупку созреет после того, как полностью сформируется восходящий канала на Н4, (а условия его формирования уже имеются, как я писал в начале обзора) и после коррекции этой структуры, которая в этом случае не обновит минимум 1.2241.

Но, вот как-то глядя на график Н4, испытываю большие сомнения в импульсности восходящего тренда среднесрочной стратегии форекс. Не похожа эта корявая многооткатная кривая на мощный и сильный взрыв нового движения.

Если вернуться к теме входа в рынок от коррекции понижательного тренда Н1, то здесь, интересным уровнем представляется область 1.2350.

И еще одни, на мой взгляд, важный момент. Если, прогноз Форекс по коррекционности восходящего движения окажется верным, то «медвежий» тренд так же будет соответствовать масштабам четырехчасового графика. То есть проходить он будет не одну неделю и содержать в своем составе не менее трех каналов меньшего (Н1) ТФ. А пока возможно закончился только первый из них. Так что если вниз, то еще попродаем.

Удачного трейдинга!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице