Форекс – это гигант среди всех других финансовых рынков. Шутка ли, более 4 триллионов долларов, ежедневно оборачивающихся на этой мировой валютной бирже!

Впрочем, это вполне объяснимо, все-таки валюта вещь более ликвидная, чем скажем те же акции или фьючерсные контракты. Поэтому и совершаются на Форекс ежедневно, ежечасно, ежеминутно миллионы сделок. И это надо принимать во внимание. Объем торгов здесь имеет значение, и немаленькое.

В этой статье мы поговорим о принципах трейдинга построенных на основе эффективного симбиоза свечного анализа и технических индикаторов рыночного объема.

Японские свечи и рыночный объем – двойная сила знания

Для начала, пожалуй, не лишним будет напомнить нашим читателям, что понимается под объемом торгов на Форекс, и фондовых рынках в целом.

Все очень просто, рыночный объем или объем торгов – это торговый оборот за определенный период времени, то есть число проданных/купленных финансовых инструментов (акций, фьючерсов, в нашем случае число совершенных сделок по той или иной валютной паре).

Для чего нужен этот показатель? А вот для чего: чем больше рыночный объем, тем больше потенциал («сила») текущей тенденции.

Поясним на простом примере – если на Форекс у валютной пары EURUSD имеется восходящий тренд, и рыночный объем также растет, то, скорее всего тренд продолжится. А вот если объем напротив снижается, то вероятнее что в скором времени курс евро к доллару упадет.

Но причем здесь свечной анализ? - спросит вдумчивый читатель. Если рыночный объем – такая хорошая штука, почему им и не ограничиться?

Дело в том, что полная картина об объеме торгов складывается только по прошествии некоторого времени, когда накопятся необходимые данные. А для трейдера любая задержка смертельна! Вот тут то и приходят на помощь более «чуткие» японские свечи и свечной анализ в целом. В качестве иллюстрации этого момента приведем рисунок 1.

свечной анализ на фоне индикатора Volume
свечной анализ на фоне индикатора Volume

Смотрите, вроде все хорошо: тренд идет вверх, объем растет… но вдруг появляется тревожная свечная модель – «медвежье поглощение». И точно, вскоре происходит разворот тренда! Так свечной анализ может спасти Вашу сделку…

Балансовый объем – равновесие с японскими свечами

Технических индикаторов объема на Форекс довольно много. Но одним из самых распространенных является индикатор балансового объема (OBV – On Balance Volume). Поэтому рассмотрим особенности торговли с использованием его в сочетании со свечным анализом.

Использовать OBV и свечной анализ для трейдинга на Форекс достаточно просто. Что касается индикатора балансового объема, то нужно всего лишь отслеживать его движение. Если он растет, то и тренд наверняка будет восходящим. Если он начал падать – значит, скорее всего, сейчас произойдет разворот и рынок пойдет вниз. Особенно ценны эти сигналы, когда рынок находится во флэте, ведь они позволяют спрогнозировать его дальнейшее развитие!

Свечной анализ позволяет подтвердить, а зачастую и опередить сигналы OBV. Посмотрите на рисунок 2, там как раз показан пример торговли с использованием индикатора объема и свечей.

свечной анализ и  индикатор  OBV
свечной анализ и индикатор OBV

Здесь мы решили торговать на покупку. Тренд идет вниз, и вскоре OBV начинает подавать вялые сигналы возможного разворота. Но можно ли им доверять?! Вот тут-то как раз и формируется свечная фигура «Три одинаковые вороны» - разворотная модель. Мы открываем позицию на покупку (не забывая о стоп-лоссе!). Все хорошо, тренд теперь растет вверх. Через некоторое время OBV начинает падать, «намекая» на новый перелом тенденции, что и подтверждается очередным свечным паттерном – «Вечерней звездой».

Мораль такова – торгуя по техническим индикаторам, не пренебрегайте иными инструментами, в том числе свечным анализом!

Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице