economic Боб Долл (Nuveen Asset Management), которого в финансовом мире считают экспертом-гуру прогнозирует, что два бича рынков уходящего года – нефть и экономика Китая в следующем году будут вести себя значительно спокойнее.

При этом эксперт не говорит о росте нефтяных котировок. Он полагает, что курс «черного золота» стабилизируется на каких-то минимальных значениях и перейдет в режим консолидации, не предполагающий резких движений.

Такая определенность поможет потребителям и вызовет рост активности ретейлеров.

Кроме того, Боб Долл прогнозирует стабилизацию китайской экономики, что так же позитивно отразится на динамике мировых рынков.

Кстати говоря, замедление экономики Китая является одним из главных драйверов падения нефтяных котировок, поэтому экономический рост Поднебесной окажет сразу двойной положительный эффект.

Пока же самым главным вопросом, волнующим инвесторов остается объем очередной распродажи китайских акций после отмены ограничений на шорт бумаг акционерами компаний с долей собственности 5%.

В целом Боб Долл проявляет оптимизм, который поддерживают далеко не все финансовые аналитики. Так, к примеру, известный Роберт Кийосаки (автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа») считает, что в следующем году рынок американских акций ожидает невиданный обвал.

Примечательно, что за первые 10 лет 21-го века мировая экономика переживала три крупных падения, каждое из которых было сильнее причин, вызвавших Великую Депрессию, и как отмечает Кийосаки, перед очередным обвалом ФРС печатает партию новых долларов, причем каждый раз для спасения экономики финансов требуется все больше.

По мнению Роберта Кийосаки, депрессия в мировой экономике продлится в течение 20 лет до 2035 года.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице