Фундаментальный обзор на 1 мая 2018 г

Как за последнюю соломинку, пытались ухватиться «быки» EUR/USD за область поддержки 1.2055-1.2065, однако без серьезной фундаментальной помощи из Еврозоны, вряд ли им удастся сохранить позиции, а европейская экономика подает негативные сигналы.

Так, выход отчета розничных продаж Германии показал снижение уже 4-й месяц подряд, что говорит о затухании повышательного импульса экономики Евроблока.

Соединенные Штаты на фоне Европы смотрятся как краснощекий здоровяк на фоне тщедушного больного. Мартовская инфляция здесь превысила медианный прогноз ФРС (2% вместо 1.9%), растут потребительские доходы и расходы. В итоге доходность 10-летних долговых облигаций не расстается с отметкой 3%, повышая день ото дня вероятность 4-разового повышения ставки Федрезервом.

Динамика американской инфляции
Динамика американской инфляции

Если главной темой второй половины 2017 года был разгон мирового ВВП от введения фискального стимула и подъема американской экономики, то теперь во главе угла прочно укрепились Соединенные Штаты, и только потом весь остальной мир. Это подтверждает молчаливое признание новых ипритных пошлин на сталь и алюминий со стороны ЕС и большие уступки, сделанные Китаем в ответ на угрозы Белого Дома. Все говорит о том, что мир движется по указке из Вашингтона. США выступают бенефициаром торговых войн, оставив остальным странам роли доноров. Стоит ли в такой ситуации удивляться оптимизму долларовых «быков»?

Если проанализировать историю, то опережение роста американской экономики над мировой, всегда приводило к укреплению доллара и наоборот. Тем не менее, с началом года здесь наблюдается дивергенция, которая сейчас позволяет говорить о недостаточной оцененности гринбека.

Динамика спреда ВВП и курса доллара (TWI)
Динамика спреда ВВП и курса доллара (TWI)

Если прибавить сюда же растущую разницу доходности между немецкими и американскими бондами, которая сейчас вышла на максимальную отметку 1989 года, то перспективы EUR/USD рисуются в районе паритета и еще раз подтверждают мнение аналитиков Commerzbank о лопнувшем пузыре снижения доллара (см. фундаментальный анализ от 30 апреля 2018 г).

Трудно представить, что сейчас испытывают нарастившие до максимумов 2011 года нетто-шорты по доллару спекулянты.

 Динамика спекулятивных позиций по доллару США

Динамика спекулятивных позиций по доллару США

Пока Дональд Трамп продлил отсрочку вода новых импортных пошлин для ЕС, сохранив при этом решающее слово за собой и оставив рынки в неопределенности, которая негативно влияет на индексы деловой активности, промышленного производства и другие экономические индикаторы.

В т же вымя, при поддержке фискального стимула, Соединенные Штаты до конца года будут радовать инвесторов данными по ВВП, поэтому затяжное пике EUR/USD выглядит вполне логичным. «Медведи» до заседания FOMC будут продавать пару, а там, как знать. ФРС всегда готова удивить рынки неожиданными решениями.

Дмитрий Димиденко, аналитик компании LiteForex

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице