Такой инструмент технического анализа, как уровни Фибоначчи на Форекс знаком практически любому трейдеру. Многие применяют его, например, для фиксации прибыли. Используют уровни Фибоначчи и во многих торговых стратегиях . То есть, получается, что вещь это стандартная и общеизвестная. О чем тут еще говорить?

Но на самом деле правильное построение уровней Фибоначчи  и использование их в трейдинге не так просты, как кажется на первый взгляд. Если приглядеться к ним внимательнее, окажется что это довольно разноплановый, можно даже сказать универсальный инструмент. Поэтому не лишним будет узнать о том, как эффективно пользоваться Фибоначчи в торговле на форекс.

Италия, загадочные числа и Форекс

Уровни Фибоначчи, которые сегодня встроены во многие торговые терминалы, изобрел, конечно же, не сам Леонардо Фибоначчи. Этот выдающийся итальянский математик, живший в XII-XIII вв., открыл числовую последовательность, на основе которой и был разработан этот инструмент технического анализа.

Эта последовательность, названная числами Фибоначчи, обладает рядом интересных свойств. Так, каждое число в этой последовательности является суммой двух предыдущих чисел. Это несложно проверить, посмотрев на рисунок 1:

Числа Фибоначчи и "золотое сечение"
Числа Фибоначчи и "золотое сечение"

Кроме того, отношение двух соседних членов этой последовательности, будет стремиться к числу ~1,618. А это число знаменито тем, что является значением «золотого сечения», олицетворяющего гармонию и пропорциональность. Все в природе, начиная от спиралей раковин морских моллюсков и заканчивая человеческим телом, подчинено этому закону. Поэтому неудивительно, что и движение цены  можно в некоторой мере предсказать, используя линии Фибоначчи в трейдинге.

 Уровни Фибоначчи как пользоваться "Двумя этажами"

Итак, какую же функцию выполняют уровни Фибоначчи? Этот инструмент может помочь в прогнозировании возможных коррекций цены и дальнейшего движения рынка после этих коррекций. Посмотрите на рисунок 2:

Две сетки уровней Фибоначчи
Две сетки уровней Фибоначчи

Уровни Фибоначчи на форекс, состоят из двух частей или сеток.

Первая сетка (коррекционная), представляет собой совокупность линий, со значениями от 0 до 100%. Это наиболее значимые уровни сопротивления и поддержки ценовых коррекций. Основными здесь являются уровни: 38,2%, 50% и 61,8%. Именно от них обычно и происходит отбой цены перед сильным движением.

Вторая сетка (импульсная) включает в себя линии от 100% и более. Эти линии нужны нам для того, чтобы определить на каком уровне окончится ценовое движение (импульс), начавшееся отбоем от линии первой сетки. Здесь наиболее значимы уровни в 161,8% и 200%. А теперь о практическом применении.

Уровни Фибоначчи построение и использование

Для трейдеров, которые только начинают осваивать индикатор Фибоначчи, весьма актуален вопрос, где  размещать и как  правильно строить уровни? Многие выбирают исходной точкой для рисования сетки первый подвернувшийся экстремум (минимум/максимум). Но не всегда это лучший вариант. Посмотрите на рис. 3:

Уровни Фибоначчи и паттерн "Двойное дно"
Уровни Фибоначчи и паттерн "Двойное дно"

Как видите, на рынке сформировался классический паттерн «Двойное дно». Если он имеется на графике (или противоположная ему «Двойная вершина»), лучше растягивать сетку уровней Фибоначчи от второго дна (вершины) этой фигуры, до локального максимума (минимума). Это позволит точнее «поймать» ценовую волну.

Впрочем, если никаких паттернов на рынке не наблюдается, то работает старое доброе правило: «от минимума к максимуму» (или наоборот). То есть, если у нас имеется восходящий тренд, сетку уровней Фибоначчи можно растянуть от локального минимума, до локального максимума. Как на рисунке 4:

Уровни Фибоначчи и ценовая коррекция
Уровни Фибоначчи и ценовая коррекция

Как видите, наиболее значимым уровнем здесь является уровень 38,2%. Не сумев пробить его, цена окончательно развернулась вниз.

Есть еще один любопытный способ применения уровней Фибоначчи на Форекс. Речь идет о так называемом «параболическом» движении цены. Оно характеризуется тем, что нарушается нормальный угол тренда и возникает резкое, почти вертикальное движение цены. Как на рисунке 5:

Уровни Фибоначчи и "параболическое" движение цены
Уровни Фибоначчи и "параболическое" движение цены

Обычно параболическое движение происходит между следующими уровнями Фибоначчи: 0 - 38,2% и 61,8 – 100%. После него следует ожидать либо отката, либо консолидации рынка. Что нам это дает? Например, можно торговать в пределах коридора 38,2-61,8%. Или дождаться прорыва ценой одной из его границ и тогда входить на рынок.

В общем, возможностей масса. и любой опытный трейдер расскажет как лично он использует уровни Фибоначчи на Форекс. Самое главное не ограничиваться стандартными способами, а искать и пробовать новые пути. Отдельной строкой стоит взаимодействие волн Эллиотта и уровней Фибоначчи.

Успеха и новых открытий!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице