При прогнозировании торговой ситуации, трейдер, безусловно, должен анализировать рынок с помощью метод как технического, так и фундаментального анализа. Не оттеняя значение последнего, все же можно с уверенностью сказать, что преобладающим видом анализа торгов и предпосылок на рынке Форекс является анализ технический.

Технический анализ – это методика прогнозирования дальнейшего движения цен, основанная на математических выкладках. Как стройная теория и даже философия, технический анализ сформировался только в 70-х годах 20-го века. До того времени шло разрозненное развитие отдельных его элементов. В начале XX века графики чертились вручную, вычисления были затруднены отсутствием компьютерной техники, способной за короткий промежуток выполнять необходимый объем вычислений.

Но, читая литературу, посвященную биржевым торгам тех лет, где бестселлером, несомненно, является книга Э. Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта», первый раз увидевшая свет в 1923 году, проникаешься уважением и пиететом к мастерам трейдинга тех далеких лет.

Основным методом в это время был графический анализ на выявление тренда, прорыв линий сопротивления и поддержки, распознавание разворотных фигур и т.д. Всю необходимую для аналитической работы информацию биржевые дельцы в те времена получали из скупых телеграфных сообщений или со страниц не всегда свежих газет, графики расчерчивали на куске, случайно подвернувшейся бумаги. Но, дело свое «добре» знали. Множество известных на весь мир финансовых династий зародились именно в те времена начала биржевой торговли.

Чуть позже, трейдеры стали рассчитывать также средние цены. Это первый индикатор, который существенно облегчил анализ графиков. Появление последующих индикаторов и осцилляторов, а также совершенствование средних, стало возможным с появлением компьютеров. Но, не смотря на то, что от первых биржевых торгов до сегодняшнего дня прошла вереница лет, упорядоченная в века, а технический анализ эволюционно менялся, его основы остались незыблемы и по сей день. Сформулировать их основную направленность можно следующим образом:

1. Цена учитывает все.

В основе этого постулата лежит утверждение, что все факторы, которые влияют на цену, неважно, политические, экономические или психологические, уже учтены рынком и включены в стоимость. Таким образом, для прогнозирования дальнейшего движения цены достаточно изучать график.

2. Цены двигаются направлено.

Данная аксиома, в свою очередь, делится на два утверждения:

- существующий тренд с большей вероятностью продолжится, чем сменится на противоположный;
- тренд существует до тех пор, пока не ослабеет.

Этот постулат стал ключевым при графическом анализе и является основой технического анализа.

Технический анализ различает тренд трех видов:

- «Бычий» - цена растет вверх, каждый последующий максимум (минимум) выше предыдущего;
- «Медвежий» - цена падает, и каждый последующий максимум (минимум) ниже предыдущего;
- «Флет» (или боковой) – цена движется в определенном коридоре (канале).

Флет часто возникает при смене тенденций. Точнее, существует даже правило, которое гласит, что любое движение начинается «флэтом» и им же заканчивается.

Строго говоря, цены не движутся постоянно и линейно вверх или вниз. Просто, при бычьем тренде рост цен происходит стремительней и больше, нежели падение, на медвежьем рынке все происходит ровно наоборот, а при флэте восходящее движение уравнено нисходящим, и какое из них является главенствующим, определить практически невозможно.

3. История повторяется.

Этот постулат подчеркивает постоянность действия законов экономики, психологии, физики в разные периоды истории и показывает, что правила, которые с успехом применялись в прошлом, работают и сейчас, а также будут действовать в будущем. Технический анализ вечен именно в этой своей определившейся форме и пригоден для любых типов финансовых рынков.

Именно эти, простые на первый взгляд, определения и законы, сформулированные на опыте не одного поколения трейдеров, позволяют современным игрокам рынков рассчитывать на получение прибыли в своей непростой деятельности.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице