В предыдущей статье мы начали обзор внутридневной торговой системы под названием «Free Candle».

В тот раз мы познакомились с понятием «свободная свеча», выбрали валютную пару(ы) для торговли и настроили рабочее окно. Сегодня подошло время переходить к более решительным действиям, а именно к трейдингу.

Но прежде чем мы откроем нашу первую сделку по  торговой стратегии «Free Candle», нам нужно узнать кое-что важное о факторе времени.

Девиз «Free Candle»: Время – деньги!

Итак, до того момента, когда мы откроем торговую позицию, нам нужно решить в рамках какой торговой сессии мы будем торговать. Вариантов, в принципе, всего два (время указано по ECT):

- американская торговая сессия (14.00 – 22.00, 15.00 – 23.00);
- европейская торговая сессия (07.00 – 15.00, 08.00 – 16.00).

Почему «в принципе»? Дело в том, что вообще-то никто не запрещает Вам торговать во время азиатских сессий. Но, учитывая, что они проходят для большинства жителей СНГ ночью, многим это может показаться неудобным. Хотя, может быть, Вы предпочитаете работать именно ночью?!

В любом случае торгуем в рамках определенной торговой сессии!

Действуем решительно, торгуем осмотрительно!

Ну вот, теперь все подготовительные мероприятия для стратегии «Free Candle» завершены. Переходим к трейдингу. Торговать будем на покупку (длинная позиция), следующим образом:

1. Смотрим на график и ждем, когда образуется восходящий тренд (что мы определяем по наклону скользящей средней и положению цены относительно нее).

2. Далее необходимо дождаться появления «свободной свечи» (о которой мы говорили в первой части статьи). Она в нашем случае должна располагаться над скользящей средней и быть белой.

На рисунке 4, Вы можете видеть пример выполнения этих условий.

условия покупки по ТС "Free Candle"
условия покупки по ТС "Free Candle"

3. Как только «свободная свеча» сформировалась, входим на рынок, открывая позицию на покупку (при открытии последующей свечи).

4. Открыв позицию, не забываем ее подстраховать! Стоп-лосс будем размещать на несколько пунктов ниже уровня минимальной (Low) цены нашей «свободной свечи».
Немаловажный нюанс – когда текущая прибыль достигнет размера стоп-лосса, последний необходимо перенести на уровень безубыточности (то есть на уровень открытия торговой позиции).

5. А что же по поводу тейк-профита? Прежде чем мы его установим, придется немного позаниматься математикой. Сначала измерьте высоту «свободной свечи», то есть расстояние от ее минимальной (Low) цены до максимальной (High). Потом удвойте полученное значение. Именно на столько пунктов, выше точки входа на рынок, и следует установить тейк-профит.

Пример торговли по стратегии «Free Candle» на покупку предлагается Вашему вниманию на рисунке 5:

пример торговли по ТС "Free Candle"
пример торговли по ТС "Free Candle"

Чтобы совершить сделку на продажу (короткая позиция) достаточно выполнить обратные правила.

На этом мы завершаем обзор стратегии торговли на форекс под названием «Free Candle». Желаем Вам успехов, а также большой свободы в реализации самых смелых и амбициозных целей!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице