В предыдущей статье, открывающей наш проект по обучению разработке и созданию торговой системы (ТС), мы узнали, из каких этапов состоит предстоящая нам работа. Во второй статье мы сделаем первый шаг к построению своей ТС. Итак, сегодня мы сформулируем базовую идею, концепцию, от которой в дальнейшем и будем отталкиваться.

Машина времени для торговой системы

Первое что нам нужно сделать, это решить на какой период времени будет рассчитана наша ТС. Будет ли она предназначена для дейтрейдинга или нацелена на позиционную долгосрочную торговлю?

Мы рассмотрим пример разработки ТС именно для дейтрейдинга. Почему была выбрана внутридневная стратегия форекс? Мы руководствовались следующими аргументами:

1. Дейтрейдинг – интересный, хотя и не самый безопасный вариант для новичков, делающих первые шаги в мире Форекс. Торговля внутри дня позволяет получить первые результаты уже сегодня, и к тому же, при использовании стоп-лоссов, убережет Форекс начинающих трейдеров от больших убытков.

2. Внутридневная торговля менее напряженная в психологическом плане. Да, она более динамичная, но избавляет трейдера от долгих недель терзаний и сомнений, как бывает при долгосрочной торговле. Правда и злоупотреблять количеством сделок не следует.

3. Торговля внутри дня позволяет получить быструю отдачу от сделки.

Итак, решено – дейтрейдинг. А какой выберем тайм-фрейм? Пожалуй, наиболее логичным будет использование часового (H1) периода. Он достаточно велик, чтобы отсеять большинство рыночных «шумов», но при этом в течение суток формируется 24 свечи, чего вполне хватает для анализа ситуации.

Посмотрите на рисунок 3, там разъяснены некоторые дополнительные нюансы:

На вкус и цвет, валютной пары нет!

Теперь о торгуемом финансовом инструменте. Можно конечно разработать ТС под конкретную валютную пару. Но, если подумать, зачем? Особенности всех валютных пар довольно расплывчаты и условны. С другой стороны, что если сегодня выбранная валютная пара не будет подавать сигналов к торговле? И завтра не будет? Что же теперь сидеть у монитора «в засаде» и терпеливо выжидать?

Нет уж, наша ТС будет мультивалютная. Сегодня EURUSD какой-то вялый? Не беда! Торгуем с бойким GBPJPY. А различия между разными валютными парами сгладим за счет продуманной и обширной системы торговых сигналов.

Тренд и Ко

А что насчет тренда? Будем торговать только на трендовом рынке или исключительно при флэте? Здесь мы тоже не станем загонять себя в рамки, торговать будем при любом рынке. Все-таки при внутридневной торговле, зачастую можно взять хороший профит именно на краткосрочных колебаниях цены в «коридоре». С другой стороны, если есть ярко выраженный тренд, зачем им пренебрегать?

Также могут возникнуть различные непредвиденные обстоятельства, например выход важных экономических новостей. Но так как мы все-таки говорим о техническом анализе, а не о фундаментальном, экономические новости мы принимать в расчет будем, но, скорее фоном, а не руководством к действию. Если уж на рынок ждет выхода каких-то важных новостей, то в это время лучше не торговать, а подождать пока на Форекс не уляжется «шторм».

Итак, мы неплохо продвинулись в создании торговой системы. Идея ТС придумана и подробно расписана, пора переходить к разработке конкретных правил торговли нашей стратегии. А вот этим мы займемся в нашей следующей статье.

Продолжение ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице