Помните выражение о том, что «тренд – лучший друг трейдера»? Так вот сегодня мы с Вами познакомимся со стратегией форекс, которая руководствуется этим принципом.

Конечно, многие трейдеры торгуют (и весьма успешно!) при боковых движениях рынка Форекс, при флете. Но все же согласитесь, что, как правило, крупные сделки заключаются именно в рамках трендовых стратегий. И именно тренд приносит трейдеру наибольший профит (или убыток, это уж у кого как).

Если хотите убедиться в этом сами – познакомьтесь с торговой стратегией «Антифлет». Можно ли назвать ее 100%-трендовой стратегией, вопрос конечно спорный, но уловить достаточно сильные движения рынка и позволить на них хорошо заработать, данная торговая стратегия форекс может, и еще как!

  • Торговая стратегия «Антифлет» - это довольно стабильная система, с риском убыточных сделок гораздо меньшим, чем у многих других стратегий рынка Форекс. В основе ее лежит использование сигналов технических индикаторов, причем стандартных.

Итак, давайте приготовим все необходимое для торговли. Первым делом откройте график валютной пары EURUSD (именно под нее «заточена» данная стратегия). Тип графика – японские свечи, таймфрейм – час (H1).

Второе наше действие – добавление на график индикаторов. Нам потребуются три индикатора, со следующими параметрами:

1. MACD (Moving Average Convergence/Divergence). Быстрый EMA: 21, медленный EMA: 33, MACD SMA: 18.

2. ATR (Average True Range). Период: 14, с одним уровнем: 0,0022.

3. SMA (простая скользящая средняя). Период: 200, применить к цене закрытия (close).

В итоге Ваше окно с ценовым графиком должно принять такой же вид, как на рисунке 1.

шаблон торговой стратегии
шаблон торговой стратегии

Ну а теперь пора и с самой стратегий «Антифлет» познакомиться. Рассмотрим вариант торговли на понижение, то есть на продажу. Для сделок на покупку, используйте правила обратные этим:

1. Ждем когда текущая часовая свеча закроется под скользящей средней.

2. Когда это произойдет, переключаем внимание на оставшиеся индикаторы, и ждем от них следующих сигналов:

  • SMA и гистограмма MACD находятся под нулевым уровнем. Причем скользящая индикатора не должен выходить за границы его гистограммы!
  • ATR находится выше уровня 0,0022.

Кстати, если разница во времени между появлением сигналов от этих двух индикаторов лежит в пределах 4 часов – это тоже нормально. Если больше – они недействительны.

3. Если все сигналы получены – входим на рынок. Для этого открываем две позиции на продажу, равного объема, при открытии следующей часовой свечи.

4. Не забываем о страховке – стоп-лоссе. Его размещаем на 100 пунктов выше точки входа на рынок.

5. Теперь тейк-профиты, их у нас два. Первый размещаем ниже точки входа на 120 пунктов, второй – ниже на 250 пунктов.

6. Когда сработает первый тейк-профит, стоп-лосс для второй перемещаем в уровень безубыточности.

Пример торговли приведен на рисунке 2.

пример торговли
пример торговли

И парочка примечаний к стратегии «Антифлет» напоследок:

1. Новые сделки открываем только тогда, когда полностью закроются старые. Или, в крайнем случае, когда будет закрыта первая позиция, а вторая перемещена на уровень безубыточности.

2. После закрытия сделок на продажу, возможен повторный вход на рынок. Для этого необходимо чтобы гистограмма MACD поднялась выше своего нулевого уровня и вновь опустилась ниже него. Естественно должны выполниться и остальные условия. То же самое верно и для сделок на покупку.

Стратегия «Антифлет» - это торговая система с малыми рисками, и неплохой доходностью. А что еще нужно трейдеру? Не случайно такие стратегии форекс для начинающих пользуются большой и заслуженной популярностью у новичков валютного рынка

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице