Торговля на Форекс – дело сложное, к нему необходимо подходить вдумчиво и с расчетом. Очень часто трейдер попадает в заложники своих психологических качеств. Здесь самой распространенной ошибкой участников рынка является уверенность, точнее – самоуверенность, которая появляется у них, после серии прибыльных сделок. Именно в этот момент трейдеры начинают думать, что четко знают, куда именно пойдет рынок, и стараются увеличивать свои лоты.

Но Форекс не прощает таких ошибок! Как правило, движение будет развиваться не совсем так, и не совсем в том направлении, который выбрал трейдер, и он бы с легкостью перенес эти шумовые выбросы, но перегруженный депозит плавно подводит к маржин-коллу, заставляя или закрывать большую часть позиций с убытком, или локировать ордера, что, в общем-то, является так же не самым выигрышным вариантом. Каким же образом бороться с таким губительным «эффектом окрыления трейдера»?

Для примера, давайте рассмотрим следующую ситуацию. Некий трейдер принимает решение немного поторговать валютной парой (EUR/USD), до этого момента он ей никогда не торговал. Он не новичок на рынке, он опытен, он применяет в своей торговле алгоритм потенциально прибыльной стратегии форекс и умеет держать под контролем свои чувства. Несколько сделок проходят удачно, у него серия профитов за несколько дней. Уверенность трейдера в знании рынка по европейцу крепнет, и он решает увеличить свой лот. После этого, все начинает идти совсем не так, как он предполагал: в свете вышедших новостей, курс валюты начинает идти не туда. Увеличенный лот, съедает прибыль нескольких дней всего за пару часов. Конечно, у него остается надежда на стоп-лоссы, но он из-за уверенности в своих силах. выставил их так далеко, что всякий смысл в защитных приказах теряется.

Почему же так вышло? Причин этому три! Во-первых, он начал торговать незнакомой валютной парой и не потрудился изучить и проанализировать данный рынок. Во-вторых, он вошел слишком большим лотом, а это противоречит всем законам риск-менеджмента на Форекс, да и здравому смыслу тоже. В-третьих, выставленные стоп-лоссы без учета возможных потерь так же нарушают законы риск-менеджмента на Форекс.

Конечно, трейдер практически сразу понимает, что был не прав, и все его действия были целиком подчинены эмоциям, а не торговой системе и разуму. Но успех от прибыльных сделок так окрыляет, что больше и приятнее думается о близкой выгоде, чем о возможных просчетах.

Но избежать такого падения можно. Для этого, вам необходимо адекватно оценивать вашу работу на рынке Форекс. При торговле незнакомыми валютными парами, торгуйте минимальными лотами. После серии удачных сделок не сразу увеличивайте свой лот. Обязательно останавливайте торговлю на некоторое время, после череды успешных сделок, а не только после убыточных торгов. Только таким образом, вы сможете избежать стремительного взлета и последующего падения.