В центре нашего внимания сегодня – интересная торговая стратегия, называющаяся «Счастливая парочка».

Следует отметить, что это название весьма символично: в стратегии торговли на Форекс используется пара индикаторов, сама торговая система имеет пару вариантов, объектом торговли, в конце концов, является валютная ПАРА!

Да и сам рынок Форекс состоит сплошь из этих самых «парочек»: продажа и покупка, профит и лоссы, «быки» и «медведи»… А тандем рынка Форекс и торгующего на нем трейдера? Чем не пара?! Вот такая вот торговая стратегия, можно сказать, с философским смыслом.

Итак, что же представляет собой ТС «Счастливая парочка»? Это своеобразная индикаторная стратегия, основанная на использовании пары технических индикаторов: Parabolic SAR и Fisher (возможно нашим читателям будет интересна и сама стратегия  «Fisher»,  во многом послужившая базисом для этой). Автор стратегии – некто Dr. Cher.

Алгоритм торговой стратегии «Счастливая парочка»

Основной смысл и принцип стратегии «Счастливая парочка» заключается в следующем. Первый индикатор – Fisher , показывает нам удобный момент для входа на рынок. А второй – Parabolic SAR, помогает нам вовремя закрыть сделку, подавая сигнал к выходу с рынка при возникновении риска уменьшения заработанной прибыли.

Перед тем как мы рассмотрим парочку вариантов этой торговой системы, давайте подготовим все необходимое для торговли:

1. Первым делом откройте график валютной пары EURUSD (именно под нее разрабатывалась стратегия). Таймфрейм – один час (H1). Тип графика – японские свечи.

2. Далее добавляем на график индикаторы:

- Parabolic SAR. Это стандартный индикатор, перед тем как добавить его на график, проверьте настройки: шаг – 0.02, максимум – 0.2;

- Fisher. А вот его придется (скачать) и установить в свой торговый терминал. Индикатор добавляется внизу графика, со следующими параметрами: RangePeriod – 55, PriceSmoothing – 0.03 и IndexSmoothing – 0.

В результате Ваших усилий должен получиться торговый экран подобный изображенному на рисунке 1.

шаблон торговой стратегии
шаблон торговой стратегии

«Счастливая парочка» - трейдер и профит

А теперь рассмотрим первый вариант. Торговлю будем вести на покупку, следующим образом:

1. Ждем сигнала к входу на рынок. Им будет пересечение индикатором Fisher11 своей нулевой линии снизу вверх. То есть он поменяет цвет с красного на зеленый. При этом на индикатор Parabolic SAR пока вообще не обращаем внимания.

2. Как только сигнал получен, и текущая часовая свеча закрылась, открываем позицию на покупку.

3. Стоп-лосс не ставится вообще! Это тот исключительный случай, когда он просто не нужен.

4. А вот теперь все внимание на Parabolic SAR. До открытия позиции на покупку он должен был быть над ценой, а при входе на рынок должен был переместиться под свечи.

  • Как только Parabolic SAR вновь переместится в пространство над свечами – немедленно выходим с рынка, закрывая позицию!

5. На этом торговля не заканчивается. Продолжаем следить за Parabolic SAR и когда он вновь спустится под цену – снова открываем позицию на покупку.

Соответственно, когда поднимется – закрываем.

Пример торговли на покупку по стратегии «Счастливая парочка», приведен на рисунке 2.

пример работы по ТС "Счастливая парочка"
пример работы по ТС "Счастливая парочка"

Сделку на продажу проводим по обратным правилам, когда Parabolic SAR пересекает нулевую линию сверху вниз (закрывая при этом позицию на покупку, если она все еще открыта).

На этом завершим первый обзор из нашей пары статей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице