Давно известно, – цена учитывает всё. Созданы успешные торговые стратегии Форекс, основанные на ценовых чартах без привлечения дополнительных оптов-параметров.

Однако в техническом анализе существует индикатор Форекс, существенно облегчающий работу трейдера по прогнозу финансовых курсов, – скользящие средние линии (moving average, MA).

Moving average способна указать уровни, в пределах которых развивается тренд, отсечь локальные ценовые выбросы, обозначить боковое движение актива, просигнализировать о начале зарождения импульса или коррекции…

Вариантов применения MA довольно много. Достаточно вспомнить использование скользящих средних в качестве инструмента усреднения других сигнальных индикаторов Форекс с целью уменьшения сопутствующих шумов, а та же введение в аналитическую систему комбинации moving average разного порядка для определения степени истинности вырабатываемых стратегией сигналов.

На базе скользящих средних сконструированы и эффективно работают простые модели, упрощённо представляющие финансовые механизмы, а так же функционирует целый спектр разнообразных индикаторов Форекс для профессионалов.

Трендовый индикатор RAVI

Одним из них является, представленный господином Т. Чандом, трендовый индикатор RAVI – Range Action Verification Index (Индекс проверки диапазона действий). Индикатор RAVI для МТ4 СКАЧАТЬ

Расчётная формула не особо сложна и одновременно надёжна на практике:

RAVI = (SMA(n1) – SMA(n2))/SMA(n2), где

SMA – простая скользящая средняя линия,
n1, n2 – периоды усреднения; так что n2 больше n1.

Сам автор использовал для показателя среднего движения курса именно SMA, считая её наиболее достоверной. А поскольку индекс предназначен для исследования дневной динамики, то параметрам усреднения предложены Т. Чандом значения n1 = 7 и n2 = 65.

Дело в том, что для дневной тенденции значимыми служат уровни, рассмотренные на протяжении как минимум трёх месяцев или примерно 65 будних дней. Короткий отрезок взят длиной 10% от исходного, что приблизительно составляет 7 дней или полторы рабочих недели. Так же автор советует ввести в область индикатора справочные линии ± 0,3% или ±0,1% в зависимости от волатильности.

Сигналы индикатора RAVI

Индикатор Форекс RAVI подаёт однозначные и своевременные сигналы. Тренд считается подтверждённым, если кривая индикатора вышла из зоны неопределённости между справочными прямыми и уверенно продолжила движение в направлении доминирующей динамики.

Иными слова, растёт RAVI – имеет место uptrend, индекс неуклонно снижается – наблюдается downtrend. Говорят, что на рынке образовался канал, если после трендового движения индикатор разворачивается в противоположную сторону и направляется к нулевой линии.

Когда откат длится недолго, и линия индекса не пересекла границу неопределённости, то есть шанс полагать начатую тенденцию продолжающейся.

Индикатор RAVI в практическом трейдинге

На рисунке 1 для дневного чарта валютной пары EUR/USD в нижнем поле приведён график RAVI с параметрами n1 = 7 и n2 = 65. Справочные линии красного цвета проведены на расстоянии плюс-минус 0,3% от нулевой отметки. Цифрами обозначены характерные рабочие моменты индекса.

Отрезок 1 берёт начало от зарождения восходящего тренда (перфорация +0,3% вверх) и завершается разворотом RAVI вниз.

Число 2 символизирует откат вплоть до границы канала неопределённости.

На участке 3 наблюдается флэт.

Зона 4 даёт понять, что uptrend возобновляется.

Затем вновь в области 5 индикатор разворачивается, меняет направление и пересекает рубеж –0,3%.

В районе цифры 6 динамика рынка меняется кардинально: начинают ярко проявляться медвежьи настроения.

индикатор RAVI
индикатор RAVI

ПРОДОЛЖЕНИЕ статьи "Технические индикаторы Форекс..."