В предыдущей статье мы с Вами познакомились с простой трендовой торговой системой «Two Windows».

Тогда же мы подготовили необходимые нам для трейдинга «окна», то есть графики с разными таймфреймами и наборами индикаторов. Напомним, что часовой график мы условно назвали «телескопом», так как он показывает нам крупные процессы, протекающие на Форекс. А график с минутным таймфреймом, позволяющий нам увидеть более мелкие движения цены, мы соответственно условились называть «микроскопом».

Во второй статье мы научимся торговать по стратегии «Two Windows».

От крупного к мелкому. Торговля по ТС «Two Windows»

Для начала рассмотрим, как заключать сделки на покупку. Итак, работаем следующим образом:

1. Сначала обращаемся к нашему «телескопу». Ждем, когда он подаст сигнал о том, что тренд восходящий (как это определить мы обсуждали в первой статье).

2. Далее переключаемся на «микроскоп». Он должен также показать восходящий тренд, а именно скользящие средние EMA (70) и EMA (140) должны быть направлены вверх.

3. Если вышеперечисленные условия выполнены, ждем, когда текущая светлая (растущая) свеча закроется выше обеих (!) скользящих средних EMA (34). На графике это красная и синяя линия.

4. Как только эта текущая свеча закрылась, входим на рынок, открывая позицию на покупку.

Пример торговых сигналов и точки входа на рынок, Вы можете увидеть на рисунке 3.

пример торговых сигналов по ТС  "Two Windows"
пример торговых сигналов по ТС "Two Windows"

5. Тейк-профит размещаем на 800 пунктов выше точки входа на рынок.

6. Не следует забывать и о страховке нашей позиции. Стоп-лосс ставим на 200 пипсов ниже точки входа на рынок.

Важный нюанс – когда текущая прибыль составит 200 пунктов, передвигаем наш стоп-лосс на 100 пипсов выше (то есть, уменьшаем его вдвое). А когда прибыль составит уже 400 пп., и вовсе передвигаем стоп-лосс на уровень безубыточности.

Пример торговли на покупку по стратегии «Two Windows», показан на рисунке 4.

Для удобства отображения график переведен на 4-х часовой таймфрейм. Собственно, установка тейк-профита – вопрос довольно неоднозначный. Его можно размещать, руководствуясь и другими диапазонами, иентируясь на важные уровни, средние и т.д. Можно и вовсе обойтись без установки этого вида приказа и покинуть рынок в любой, подходящий по мнению трейдера момент. Но, защита – стоп-лосс – обязательна всегда.

анализ сделки по ТС "Two Windows"
анализ сделки по ТС "Two Windows"

В данном примере мы остались при своих, хотя можно было после перевода стоп-лосса в безубыток воспользоваться трейлинг-стопом и взять 200-250 пипсов прибыли. Поэтому, четко придерживаясь правил торговли по стратегии «Two Windows», не забывайте и о своем трейдерском чутье!

На продажу торгуем аналогично, по обратным правилам.

И несколько важных нюансов и советов напоследок:

1. Если сделка успешно завершилась, закрывшись по тейк-профиту, то по данной валютной паре до следующего торгового дня больше не торгуем.

2. Иное дело, если позиция закрылась по стоп-лоссу. В этом случае ждем новых торговых сигналов и при благоприятной ситуации на рынке, можно вновь заключать сделку.

3. Если на часовом графике («телескоп») рынок находится во флэте, то можно попытаться торговать как на покупку, так и на продажу. Направление заключения сделки в этом случае зависит от того, какие сигналы подает минутный график («микроскоп»).

4. Направление тренда всегда определяем по «телескопу»! Он главный из графиков.

Подводя итоги, следует сказать, что стратегия «Two Windows» однозначно заслуживает Вашего внимания. Во-первых, это логичная и достаточно простая стратегия форекс. А во-вторых, она обладает отличным соотношением величин риска и прибыли (1:4).

Успехов, и пусть Ваша прибыль будет не такой маленькой, что ее можно увидеть только в микроскоп, а такой большой как небесные светила, наблюдаемые нами через телескоп!

Если понравился принцип позиционирования через графики различных ТФ, то рекомендуем обратить внимание на Трендовую стратегию «Три утки»

Свежие новости на Главной странице