В первой части статьи мы с Вами познакомились с новым паттерном рынка Форекс, под названием «Грач». Теперь пришло время узнать, что делать, если к Вам на график «прилетела» такая «птичка».

Торгуем по стратегии «Грач»

Итак, приступаем к трейдингу. Торговать будем на покупку, и делать это будем так:

1. Открываем свечной график любой валютной пары. Таймфрейм также любой, например, один час (H1) вполне подойдет. Добавляем на график индикатор ЗигЗаг (ZigZag) со стандартными параметрами.

2. Теперь нам нужно найти на графике движение цены вниз. Обнаружив его, растягиваем по нему уровни Фибоначчи и последовательно строим паттерн «Синий грач», так как это описывалось в первой части статьи.

Кстати, зачем нам вообще нужен индикатор ЗигЗаг? А вот для того чтобы облегчить построение паттерна, он нам и требуется! Собственно говоря, отрезками, соединяющими друг за другом точки A, B, C и D «Грача», и будут линии ЗигЗага.

3. Как только у нас «нарисуется птичка», пускаем в дело еще один очень полезный инструмент – «Вилы Эндрюса». Их строим по трем точкам, которые образуют «хвост», «лапы» и «макушка грача» (на рисунке 1, приведенном в предыдущей статье, это соответственно точки A, B и C).

4. Теперь ждем сигнала для входа на рынок. Им будет пересечение ценой верхнего зубца «Вил Эндрюса». Также ориентировочным «рубежом» может послужить прямая линия, проведенная через «хвост» и «макушку грача».

5. Открыв позицию на покупку (для этого можно использовать и отложенный ордер на покупку – «Buy Stop»), не забудьте позаботиться о минимизации рисков. То есть установить стоп-лосс. Его мы разместим на несколько пунктов ниже самой минимальной точки паттерна (скорее всего это будет «клюв грача»).

6. Ну и самое приятное – осталось взять профит. Здесь возможны несколько вариантов:

  • сделку закрываем по трейлинг-стопу;
  • сделку закрываем по частям, с помощью двух тейк-профитов. Один размещаем на уровне «макушки грача», а другой на уровне его «хвоста»;
  • комбинированный вариант. Например, 50% от суммы сделки можно закрыть при достижении ценой уровня «макушки грача», а остальное взять по трейлинг-стопу.

Пример торговли по паттерну «синий грач» на покупку показан на рисунке 3.

торговля с паттерном "Грач"
торговля с паттерном "Грач"

Что касается торговли по паттерну на продажу – то она производится по обратным правилам, и здесь уже конечно надо будет использовать паттерн «Красный грач».

Одно из преимуществ данной стратегии – это то, что торговать по ней можно в принципе бесконечно. Сформировался «Синий грач» - провели сделку на покупку, тут как раз появился следующий за ним «Красный грач» - мы уже продаем, и так далее…

И еще один немаловажный совет – для более точного вхождения на рынок (выхода с него) можно использовать графики с различными таймфреймами, подобно тому, как это делается в системе «Три экрана Элдера».

На этом все. Успехов Вам и помните – если «прилетели грачи», значит пришло время взять причитающийся Вам профит!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице