Нет, нет, речь в статье пойдет вовсе не о знаменитой картине художника Алексея Саврасова, а о торговой стратегии для рынка Форекс, придуманной трейдером Васильевым М.Ю., которой, возможно, суждено стать не менее известной! А упоминанием грачей стратегия обязана тем, что имена этих птиц послужили названием для фигур, легших в основу торговой системы. То есть, как Вы уже сами поняли, речь идет о графических паттернах.

Кроме того, стратегия использует индикатор ЗигЗаг (ZigZag), а также знакомые Вам инструменты – уровни Фибоначчи и Вилы Эндрюса. Но не будем забегать вперед. Скажем лишь то, что стратегия универсальная – она работает на абсолютно любых таймфреймах и валютных парах, а потому наверняка будет интересна каждому трейдеру.

Грачи бывают разные! Синие и Красные!

Как уже говорилось в основе стратегии лежит использование паттернов, а точнее модели «Грач». Дальше Вы увидите, что в принципе, «Грач» представляет из себя что-то подобное гармоническим паттернам. Тем не менее – это вполне самостоятельный паттерн, и, кроме того, что он будет использоваться в рассматриваемой стратегии, данная фигура может еще не раз пригодиться Вам в Вашем трейдинге.

Как всегда, существуют две вариации паттерна – для «бычьего» и «медвежьего» рынков.

Рассмотрим «медвежий» вариант – паттерн «Синий грач». «Бычий» тип будет аналогичным, но зеркально отраженным. И называется он уже «Красный грач».

Посмотрите на рисунки 1 и 2, там как раз изображены «Синий» и «Красный грачи».

синий  грач
синий грач
красный грач
красный грач

Итак, давайте разберемся со структурой и правилами построения «Синего грача». На рисунке 1 латинскими буквами обозначены ключевые точки.

Сначала нам необходимо найти на графике ярко выраженное движение цены вниз. На рисунке оно обозначено отрезком AB.

По этому отрезку растягиваем сетку Фибоначчи.

На уровне 0,618 (или около него) должен произойти рывок, коррекция цены вверх. Это уже будет отрезок BC.

Затем цена вновь идет вниз, как минимум до уровня, от которого произошла недавняя коррекция. Так мы получаем третий отрезок – CD.

Кстати о грачах… Автору паттерна видится в нем силуэт птицы. Так точка A – это хвост грача, а D – острие его клюва. Макушка птицы – это точка C, ну а B – ни что иное, как ее лапы. Может Вам эта фигура напомнит что-нибудь иное.

Что касается «Красного грача», то, как уже говорилось, он зеркален «Синему грачу», и «летит» не вниз, а вверх.

Важный нюанс – оба паттерна тесно взаимосвязаны, за «Красным грачом» формируется «Синий грач», и наоборот. То есть одной фигуры без другой, на графике просто не бывает!

Почитателям волновых теорий (волны Эллиотта, волны Вульфа) будет интересно знать, что в появлении «Грачей» прослеживаются подобные закономерности. Так каждый крупный «Грач» стоит из нескольких более маленьких паттернов.

Сегодня мы научились находить и строить паттерн «Грач», а в следующей части статьи Вы узнаете, как применить полученные знания на практике и научитесь торговать по одноименной стратегии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ…

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице