Одними из самых популярных среди трейдеров всего мира систем были и остаются  стратегии торговли на форекс, основанные на трендовых линиях.

Все-таки тренд – это базовое понятие для любого финансового рынка, в том числе и рынка Форекс. Один из первых принципов, которому обучают каждого новичка валютного дилинга – это выражение «тренд – твой друг». Оно подразумевает, что торговать нужно по направлению тренда, следуя движениям рынка.

Конечно, эффективные стратегии форекс не сводят трейдинг к формуле «покупай, когда рынок растет и продавай, когда падает». Торговать можно и по тренду, и против тренда, и комбинируя эти два подхода.

Сегодня мы познакомимся с одной из таких стратегий, обладающей своими интересными особенностями. Она называется «Отскок от линии».

Торговая стратегия «Отскок от линии» основывается на таких базовых вещах, как уровни поддержки и сопротивления, а также медианы – средние линии.

При торговле по этой стратегии Вам не понадобятся никакие технические индикаторы и инструменты, кроме простых графических линий.

Все что Вам нужно, это выбрать подходящую валютную пару для торговли. Не подойдут валютные пары с сильной волатильностью (изменчивостью курса). Можно остановить свой выбор для начала на стандартной паре EURUSD.

Следующий Ваш шаг – открыть свечной график выбранной валютной пары и установить одночасовой таймфрейм (H1) или четырех часовой (H4).
Все, теперь можно переходить непосредственно к трейдингу!

Как поймать отскок от уровня?

Для примера рассмотрим алгоритм торговли на продажу. Вот как это делается:

1. Первое, что нужно сделать – это выявить нисходящий тренд.

2. Если он имеется в наличии, строим трендовую линию, в данном случае это будем линия сопротивления. Линию проводим через два или более важнейших локальных максимумов.

Важный нюанс – линию строим не по теням свечей, а по цене закрытия/открытия! В нашем случае – это будет цена открытия.

Также лучше всего подкорректировать линию на более мелком временном интервале. То есть если Вы торгуете на часовом таймфрейме (H1), подправьте линию на 15-минутном таймфрейме (M15), чтобы она более точно соприкасалась с ценой.

3. Теперь ждем сигнала. Им будет отбой цены от нашей линии. То есть ждем момента, когда она протестирует линию, и пойдет вниз. В общем, как только цена коснется линии – открываем позицию на продажу. Можно использовать и отложенный ордер (Sell Stop).
Здесь следует сделать небольшое пояснение. Суть стратегии в том, что сильный тренд неизбежно сопровождается коррекциями рынка. Вот на них-то мы и будем зарабатывать!

4. Не забываем зафиксировать возможные убытки! Для этого ставим стоп-лосс на несколько пунктов выше точки входа на рынок. Величина стоп-лосса (как и тейк-профита) для каждой валютной пары подбирается опытным путем. В нашем случае это будут 15-20 пунктов.

5. Теперь тейк-профит. Его размещаем на 10-12 пипсов ниже точки входа на рынок. Можно использовать и трейлинг-стоп.

Пример торговли на продажу приведен на рисунке 1.

продажа по ТС "Отскок от линии"
продажа по ТС "Отскок от линии"

Для сделок на покупку используйте обратные условия. Пример торговли с открытием длинной позиции, показан на рисунке 2.

покупка по ТС "Отскок от линии"
покупка по ТС "Отскок от линии"

Линию, кстати, можно строить и посередине движений цены (медиана), это пригодится при торговли во флэте. И помните, что во время выхода важнейших экономических новостей, лучше полностью воздержаться от торговли!

Торговая система Форекс «Отскок от линии» - это простая стратегия форекс, позволяющая осуществлять сделки довольно быстро и без «нервов».

Успехов Вам и профессионального роста!

Свежие новости на Главной странице