Для того чтобы расширить знакомство с методикой сглаживания скользящими средними линиями, обратимся к индикатору TRIX (Triple exponential smoothing of the log of closing price) – являющемуся моментум-осциллятором цены, автор которого Джек Хатсон.

Инструмент TRIX (Тройное экспоненциальное сглаживание логарифма цены закрытия) составлен из текущей (меняющейся) разности тройного экспоненциального усреднения логарифма цен закрытия на заданном временном промежутке.  СКАЧАТЬ  индикатор TRIX

Алгоритм работы индикатора TRIX

Порядок расчёта индикатора TRIX закреплён следующими разделами:

Определяется логарифм котировки закрытия для всех точек чарта. Далее последовательно шаг за шагом выполняется фильтрация показаний от случайных выбросов в три этапа, на каждом из которых задействована экспоненциальная скользящая средняя линия с одним и тем же таймфреймом. Сам процесс заложен в код осциллятора, от аналитика запрашивается только длина периода. Заключительная стадия вычисления TRIX сводится к нахождению разности между предыдущим значением составленного множества чисел и последующим. Иногда конечный результат домножается на предопределённый коэффициент для удобной визуализации графика.

Сигналы осциллятора TRIX

Покупка рентабельна в направлении доминирующей тенденции, когда инструмент TRIX разворачивается вверх и стабильно повышается.
Продажа имеет смысл на убывающем тренде, если моментум-осциллятор падает сверху вниз, постепенно снижая значения показаний.

Дивергенция также генерируется TRIX и план действия здесь такой же, как и для всех осцилляторов: в момент противофазного движения чарта инструмента с графиком котировки, предполагать как минимум окончание предыдущей динамики, ожидая подтверждения сигнала ценой исследуемого продукта.

На рисунке показан осциллятор TRIX для дневного графика индекса Nasdaq. Красными стрелками помечено совместное движение биржевого актива и аналитического инструмента в периоды «медвежьих» настроений, синими – при «бычьих» подъёмах.

Розовой чертой выделена дивергенция перелома нисходящего тренда на восходящий. Всё говорит о том, что осциллятор TRIX предельно чувствителен и, по крайней мере, заслуживает внимания трейдера при составлении торговой системы.

индикатор TRIX
индикатор TRIX

Каждый из  сигнальных индикаторов  несёт в себе информацию в копилку знаний аналитика о царящей на рынке борьбе интересов разных участников мирового инвестирования. Нельзя постичь необъятное, достаточно найти свой единственный подход к отслеживанию биржевых процессов и выбрать подходящий способ вероятностного прогнозирования.

Но даже после большой серии ожидаемых побед слепая уверенность в собственных силах способна преподать жестокий урок. Чтобы избежать неожиданных разочарований, полезно овладеть понятной торговой системой, знать и уметь применять в режиме реального времени прогностический анализ движения курсов и придерживаться основ риск-менеджмента.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице