Торговые стратегии Форекс часть 1


Торговые стратегии при работе с важными уровнями

Важную информацию о качестве тренда несут в себе непосредственно уровни поддержки и сопротивления – последовательность локальных экстремумов.

Характерными зонами для движения цен вниз являются уровни поддержки (support level), при подъёме котировки вверх значимыми служат уровни сопротивления (resistance level).

Считается, что в области консолидации цены участники торговли проявляют наибольшую активность, что повышает значительность рассматриваемых уровней. Так как, в результате, в зависимости от направленности и слаженности действий "быков" и "медведей" в районе локальных уровней ход цены может оказаться довольно большим.

Немаловажно отметить и тот факт, что при пробое одного уровня очень часто котировка возвращается к прежним значениям. Вследствие чего сопротивление становится поддержкой и наоборот.

Все эти особенности необходимо учитывать при торговле по уровням поддержки и сопротивления.

Современные программные продукты содержат механизмы для автоматического определения всевозможных уровней, основанных на разных аналитических принципах. Мастерство аналитика заключается лишь в том, чтобы правильно формализовать полученную модель понравившегося технического инструмента.

Рисунок 2 показывает вариант применения решётки уровней индикатора Фибоначчи для дневного графика валютной пары USD/CHF.

После формирования нисходящей тенденции (участок между розовыми горизонталями или 100% предыдущей динамики) наметился откат.

Первая коррекция длится до 60% пропорции Фибоначчи и вновь уходит вниз. Затем наблюдается такая же коррекционная волна с такой же продолжительностью от нуля до 60%.

Можно сказать, что нулевая линия успешно справилась с ролью поддержки. Но после этого цена пробивает нулевой ориентир и начинает использовать важный рубеж как сопротивление.

В конечном итоге консолидация возле нуля последовательности Фибоначчи валютного курса приводит к продолжению понижающейся динамики. Правильно оценив обстановку, трейдер получит возможность вовремя присоединиться к продолжающейся тенденции.

целевые уровни на примере сетки Фибоначчи
целевые уровни на примере сетки Фибоначчи
Торговые стратегии на пробой уровня
  • Торговые стратегии на прорыв сильных уровней по достоинству относят к очень рискованным операциям финансового рынка. Приём торговли заключается в получении прибыли при пробитии ценой важных, сильных, а значит долговременных уровней.

Обычно цена штурмует такие границы не один раз и может к ним возвращаться вновь и вновь на протяжении достаточно длительного периода времени. Иногда прорыв значимого уровня сопровождается гэпом – скачком цен. Впоследствии такие разрывы заполняются новыми котировками, и начинает формироваться новый канал.

Сложность ситуации заключается в том, что перфорирование существенных уровней не редко происходит под влиянием глобальных событий, больших денежных средств либо форс-мажорных обстоятельств. Среднестатистический трейдер может лишь поучаствовать в прорыве сильного уровня на свой страх и риск.

При любом варианте развития событий, перфорация значимого уровня сопровождается повышенной волатильностью при большой активности торговли на фоне развития последующего ралли.

Рисунок 3 демонстрирует тактику пробоя важного ценового уровня для дневного графика индекса Nasdaq.

Внизу помещён индикатор объёма (Volume). Красными горизонтальными линиями выделен коридор, внутри которого движется курс на протяжении трёх месяцев. Несколько раз цена тестирует уровень сопротивления. Завершающая стадия пробоя вверх происходит при повышенных показаниях объёма торговли. Uptrend закрепился и развивается дальше. Сигнал отработан.

Для фильтрации сигналов можно использовать другие индикаторы объема Форекс.

тактика пробоя ценового уровня
тактика пробоя ценового уровня

ПРОДОЛЖЕНИЕ …

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице