Наверное, торговые стратегии форекс на скользящих средних, это своеобразная классика торговли на Форекс. Став популярными сразу после своего изобретения, мувинги не забыты и по сей день, и многие трейдеры, причем не всегда это новички, с удовольствием ими пользуются.

Этому есть простое объяснение – такие торговые системы очень удобны, просты и понятны для Форекс начинающих. Они несложны в освоении, их легко применять, наглядны и не требуют специальных вычислений или сложных графических построений.

Вот и один из трейдеров, Мерзляков Павел, придумал подобную стратегию, названную им «Две линии», и сам активно торгует по ней. Это на самом деле интересная, заслуживающая внимания, система. Давайте познакомимся с разработкой этого трейдера.

Описание  и шаблон для стратегии «Две линии»

Как видно из названия, торговая стратегия «Две линии» - это система, использующая сигналы от двух скользящих средних.

Не теряя времени, откройте свечной график любой валютной пары (но учтите, что надежнее торговать по данной стратегии все же на парах EURUSD или GBPUSD), и, установив временной интервал в один час (H1), добавьте на него пару скользящих средних, со следующими параметрами:

- LWMA (3), линейная взвешенная скользящая средняя, период – 3, смещение – 0, цвет – красный, применить к минимальной цене (Low). Это у нас быстрая скользящая средняя;

- SMMA (17), сглаженная скользящая средняя, период -17, смещение – 2, цвет – синий, применить к средней величине цены закрытия (Close), максимальной (High) и минимальной (Low) цен – HLC/3, Typical Price. А это у нас медленная скользящая средняя.

Должно получиться как на рисунке 1.

торговая стратегия "Две линии" - шаблон
торговая стратегия "Две линии" - шаблон

Ну, вот между делом мы и подготовили все необходимое для торговли, к которой мы сейчас и переходим!

«Две линии», ведущие к профиту

Торговать будем на покупку.

!!! Обратите внимание! Стратегия «Две линии» приспособлена к торговле именно на покупку!

При торговле на продажу результаты могут быть непредсказуемы. Но вернемся к алгоритму торговли:

1. Первым делом необходимо дождаться сигнала к покупке. Им будет закрытие свечи выше синей линии. При этом красная линия не должна еще пересечь снизу вверх синюю!

2. Если все условия соблюдены – ставим два отложенных ордера на покупку (Buy Stop) на уровне максимальной (High) цены сигнальной свечи.

Важный нюанс – если после выставления форекс ордеров они не сработали, так как свеча закрылась ниже одной из средних, удаляем их и начинаем все сначала.

3. Стоп-лоссы для ордеров устанавливаем на уровне минимальной (Low) цены сигнальной свечи.

4. У первого отложенного ордера устанавливаем тейк-профит на таком же расстоянии, что и его стоп-лосс, в противоположном направлении.

5. У второго отложенного ордера тейк-профит не ставим вообще. Его мы будем закрывать вручную, когда очередная свеча закроется ниже красной линии.

6. Когда ордера сработают и цена пройдет вверх 30 пипсов, переводим их в безубыток и ставим трейлинг-стоп.

Пример торговли на покупку по стратегии «Две линии», продемонстрирован на рисунке 2.

торговля по стратегии "Две линии"
торговля по стратегии "Две линии"

Для торговли на продажу, условия обратные, но как уже говорилось торговать в этом направлении надо с очень большой осторожностью.

Попробуйте «Две линии» - этот современный вариант классической стратегии торговли на форекс и Вы наверняка не пожалеете.

Удачи Вам и двойного профита!

Свежие новости на Главной странице