Какими качествами должна обладать торговая стратегия для внутридневного трейдинга на Форекс? Пожалуй, хорошо если она будет простой.

Согласитесь, торговать несколько раз на дню по сложной стратегии, перегруженной индикаторами технического анализа , правилами, сигналами… нелегкое дело!

Естественно такая торговая система для дейтрейдинга должна быть прибыльной. И, пожалуй, большим плюсом будет ее гибкость – применимость к разным валютным парам и периодам.

Так вот, такая стратегия есть! Она называется «Окно МА» и именно о ней наша сегодняшняя статья.

Что  представляет собой торговая стратегия «Окно МА»?

  • «Окно МА» - универсальная и при том простая стратегия форекс. Простая - потому что основана всего лишь на одном индикаторе – классической скользящей средней. А универсальная – так как подходит абсолютно для любой валютной пары и для любого таймфрейма.

Но, конечно, более правильно будет применять ее при внутредневной торговле (дейтрейдинге). Для позиционного долгосрочного трейдинга все-таки нужны дополнительные сигналы и фильтры.

Итак, подготовимся к торговле по стратегии «Окно МА». Это не займет много времени:

1. Открываем свечной график Вашей любимой валютной пары (отлично подойдет EURUSD). Таймфрейм также любой, но для дейтрейдинга в нашем случае оптимальным будет 15 минут (M15).

2. Добавляем скользящую среднюю: тип – экспоненциальная, период – 8, применить к цене закрытия (close).

В итоге получится торговый экран, аналогичный представленному на рисунке 1.

торговая стратегия "Окна МА"
торговая стратегия "Окна МА"

Кстати, обратите внимание на зазоры между рыночной ценой и скользящей средней. Именно из-за этих «окон», стратегия и получила свое название.

Торговля по стратегии «Окно МА»

Алгоритм трейдинга на покупку следующий:

1. Ждем когда очередная свеча закроется выше скользящей средней. После этого еще несколько свечей должны закрыться выше индикатора (5-15 штук, включая первую), формируя «окно».

Когда цена начнет откатываться обратно и текущая свеча коснется, либо пробьет скользящую среднюю, входим на рынок, открывая позицию на покупку.

2. Стоп-лосс ставится на значительном расстоянии – на 40-70 пунктов ниже точки входа на рынок.

3. Тейк-профит устанавливаем на 30-60 пунктов выше точки входа на рынок (то есть на расстоянии в 10 пунктов меньшем, чем стоп-лосс).

4. Внимание! Как только цене до тейк-профита останется 5 пунктов, стоп-лосс передвигаем, перенося сделку на уровень безубыточности.

Пример внутридневной торговли на покупку по стратегии «Окно МА», показан на рисунке 2.

торговля по стратегии "Окна МА"
торговля по стратегии "Окна МА"

Сделки на продажу заключаем по обратным условиям. Также имейте ввиду, что значения стоп-лосса и тейк-профита оптимизированы под EURUSD. При торговле на других валютных парах, эти параметры придется подбирать самостоятельно.

«Окно МА» - это на самом деле простая и понятная стратегия форекс, идеально подходящая как для каждодневных торгов, так и для знакомства с миром Форекса.

Успехов Вам!

Свежие новости на Главной странице