В первой части статьи мы познакомились с прибыльной торговой стратегией «Молния», и научились торговать по ней на Форекс. Но, как известно, нет предела совершенству. Любую систему можно исправлять, переделывать, развивать и улучшать, и торговая стратегия «Молния» не исключение. Во второй части статьи мы рассмотрим некоторые из возможных поправок и модернизаций.

Итак, приступим. Рассмотрим поочередно этапы формирования всех трех ценовых волн, и связанные с ними правила и дополнительные условия. Правда, Форекс начинающим, следует заметить, что классификация ценовых волн, применяемая в торговой стратегии «Молния» разнится от определений, применяемых в волновой теории Эллиота.

Первая волна

Первое, с чем сталкивается трейдер, торгуя по стратегии «Молния» - это необходимость нахождения и выявления двухфрактального «минитренда» (как Вы, несомненно, помните, это у нас первая ценовая волна). В принципе в деле выявления такого «минитренда» ничего особо сложного нет. Проблема в другом – если первая волна не является «чистой», содержит иные волны, «всплески» цены, то она плохо подходит для трейдинга.

То есть нам нужен фильтр. В качестве него мы будем использовать классические скользящие средние. Добавляем на график индикатор Moving Average, экспоненциального типа, период – 2. Если торгуем на покупку (восходящая волна), расчеты применяем к минимальной цене (Low). Если же торгуем на продажу (нисходящая волна) – к максимальной цене (High).

Итак, если наша EMA (2) располагается на протяжении «минитренда» горизонтально или направлена в противоположную сторону – такая волна нам не подходит. Трейдинг отменяется. Пример подобного «безобразия» смотрите на рисунке 6.

пример отмены торговли
пример отмены торговли

Важна и длина первой волны. Число составляющих ее свечей должно быть выше числа свечей последующей, второй волны! Кстати, свечи с фракталами учитываются в обеих, прилегающих к ним волнах.

Вторая волна

Далее о второй волне. Если после образования в ее направлении фрактала (а это у нас был второй фрактал), сформировалась свеча – дожи, причем на уровне предыдущей свечи с фракталом, такая ценовая волна нам также не подходит. Нехорошо и когда после свечи с фракталом, появляются свечи, продолжающие имеющееся направление. После фрактала следующая свеча должна быть обратной.
Примеры того, как НЕ должно быть смотрите на рисунке 7.

пример "неправильной" второй волны
пример "неправильной" второй волны

Важно и то, что вторая волна не должна завершаться выше, чем первая волна, если мы говорим о торговле на покупку. Или же ниже ее, если у нас торговля на продажу.
Учтите и то, что вторая волна должна быть больше, чем 25% от длины первой волны. Кстати, если вторая волна отталкивается от середины первой волны – это наилучший вариант!

Третья волна

>Здесь, как Вы помните из первой части статьи, мы устанавливаем отложенный ордер. Так вот, если после установки отложенного ордера, Вы видите, что текущая свеча полностью сформировалась за уровнем 0,15 «Канала Фибоначчи», этот ордер надлежит удалить!
Это же надо сделать при формировании свечи за вертикальной линией. Пример таких условий удаления отложенного ордера представлены на рисунке 8.

условия удаления отложенного ордера
условия удаления отложенного ордера

Вот, пожалуй, и все. Теперь Вы освоили торговлю по паттернам «Молния» и узнали кое-какие тонкости и дополнения. И помните, что самое главное в трейдинге - неукоснительно придерживаться правил стратегии.

Успехов Вам и молниеносного пополнения Вашего торгового счета!

Свежие новости на Главной странице