В предыдущей статье состоялось наше первое знакомство с торговой системой «Вегас-Волна».

Напомним, что в ее основе лежат такие инструменты технического анализа, как скользящие средние и волновая теория Эллиота.

Наверняка Вам не терпится опробовать эту стратегию в деле? Так в чем проблема, скорее запускайте Ваш торговый терминал и загружайте подготовленный нами в прошлый раз шаблон!

Торговля по стратегии «Вегас-Волна»

Итак, торгуем по стратегии «Вегас-Волна» на покупку:

1. Выбрав валютную пару и загрузив шаблон, готовимся к ожиданию подходящего момента для входа на рынок.

Сигналом к покупке будет закрытие часовой свечи выше канала, образованного скользящими средними. Как вариант свеча может закрыться и между средними, внутри канала. Если это произошло ничего страшного.

Но это еще не все. В любом случае нам надо дождаться формирования соответствующего фрактала над каналом.

Также помните, что если торговый сигнал получен в ходе очень сильного движения цены, его следует игнорировать.

2. После пробития ценой канала необходимо добавить на график уровни Фибоначчи. Их растягиваем таким образом, чтобы уровню 0 соответствовал ближайший фрактал расположенный ниже канала, а уровню 100 – ближайший фрактал расположенный выше канала. То есть это величина первой волны Эллиота.

3. Как только произошло все вышеописанное, ставим отложенный ордер на покупку (BuyStop). Его следует разместить на уровне искомого фрактала (учитывая такие вещи как спред, фильтр и Ваш опыт).

4. Не забываем о страховке. Стоп-лосс будем размещать немного ниже локального минимума (начало первой волны Эллиота) на противоположной стороне канала, либо, если это не момент разворота тренда, на несколько пипсов ниже предыдущего фрактала.

Важно – после формирования каждого нового фрактала, не лишним будет передвигать стоп-лосс под него. Так мы снизим риск и при закрытии позиции раньше планируемого времени, получим хоть какой-то профит. Также можно использовать трейлинг-стоп.

5. Готово? Теперь можно немного расслабиться и предвкушать будущий профит. Вообще закрывать сделку мы будем по частям, а именно:

  • первую половину сделки закроем на уровне Фибоначчи 261,8% (или завершении третьей волны Эллиота);
  • вторую половину, на уровне 423,6% (или на завершении пятой волны).

Пример торговли на покупку показан на рисунке:

Торговля на продажу аналогична и производится по обратным правилам (ждем закрытия свечи под каналом, ставим SellStop, растягиваем уровни Фибоначчи в обратном направлении и т.д.).

В наших статьях мы лишь вскользь упоминали волны Эллиота. Чтобы торговать по стратегии «Вегас-Волна» их досконального знания не обязательно, а изложение даже основ требует объема целого цикла статей. Но если Вы знакомы с этой теорией, учтите что при закрытии профита следует учитывать волновые уровни на меньших временных интервалах (15-30 минут).

Вот и все, как видите эта рабочая стратегия форекс не такая и сложная. Успешного Вам трейдинга и пусть «Вегас-Волна» принесет Вам удачу!

Не упустите свой шанс сорвать «джек-пот» на Форекс!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице