Уровни Мюррея (Murrey Math) довольно мощный инструмент прогнозирования величины хода ценового движения. Сам метод интересен ещё и тем, что вобрал в себя другие успешные методики и принципы. Система Мюррея расширила и во многом дополнила волновой принцип движения цен, постулаты Ганна, а также теорию Эллиота и пропорции Фибоначчи.

Метод Мюррея базируется на технике В. Д. Ганна. Технология работы господина Ганна считается довольно трудной для восприятия. Уровни Мюррея в практической торговле связывают воедино процесс движения цены во времени, облегчают предложенную трейдером Ганном стратегию.

В начале двадцатого века господин Ганн предложил использовать для прогноза движения рыночной цены квадрат 8х8.

Для этого на графике котировки берут два ближайших экстремума, с которыми необходимо провести прогностические расчёты. Проводят линию от одного пика до другого. Получается линия 8х1. От первого рассматриваемого уровня откладываем 8 одинаковых временных зон, причём каждая часть равна времени движения цены между исходными экстремумами. Ценовой диапазон также делится на восемь равных частей.

На рисунке 1 представлен момент образования квадрата 8х8 Ганна.

Автор утверждает, и на то есть основания, что если чарт остаётся выше либо ниже линии 1х1 (угол наклона 45 градусов) в зависимости от рассматриваемого тренда, то высока вероятность продолжения тенденции. Таким образом, можно получить несколько линий (или веер Ганна), каждая из которых будет иметь разную прогностическую ценность.

Господин Мюррей развил идею Ганна для рынков и предложил фрактал, который отслеживает процесс развития тренда более глубоко. Чтобы понять суть процесса, обратимся к примеру, изображённому на рисунке 2.

В рассматриваемом случае, мы имеем некоторое пересечение линий, причём длины отрезков АО и ВО равны. По данному измерению построен прямоугольник, который в свою очередь разбит ещё на четыре прямоугольника линиями АВ и CD. Центр пересечения обозначим буквой О. Получаем четыре аналогичных прямоугольника. Применим установленное правило и продолжим разбивку прямоугольника на более мелкие четырёхугольники.

Рассмотрим фигуру построения АОС и найдём точку центра О'.

Построив линии A'B' и C'D', получим следующие четыре прямоугольника. Построения можно продолжать до бесконечности, получая сколь угодно малые величины. Результат будет аналогичен. Такой набор прямоугольников называется фракталом, и применим на любом временном масштабе.

В чём важность предложенного метода для исследования движения цен?

Метод Ганна предполагает движение цены от уровня до уровня и указывает на «квадратичность движения цены и времени». Предлагается все импульсы делить на восемь частей. Ценовым коррекциям отводится значимость в 1/8 от импульсного движения. Поэтому Ганн придаёт особое значение движению цены с углом наклона в 45 градусов. Но так бывает далеко не всегда и не на всех таймфреймах.

Система Мюррея более гибкая в отношении прогнозирования динамики цен на всех временных параметрах. Она позволяет измерять углы движения цены и коррекции последовательно, следуя за движением рынка. Уровни Мюррея СКАЧАТЬ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ....

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице